5 простых способов сделать двигатель автомобиля мощнее: прокачайте свою машину

Некоторые люди считают, что автомобиль, только что сошедший с конвейера — это еще не идеальный автомобиль. Его всегда можно сделать быстрее, мощнее и громче.
5 простых способов сделать двигатель автомобиля мощнее: прокачайте свою машину
Unsplash

Задача двигателя внутреннего сгорания проста: соединить воздух и топливо, поджечь и трансформировать энергию сгорания в кинетическую энергию движения. Если вам очень хочется сделать двигатель своей машины более мощным, просто добавить топлива — не выход: чтобы оно эффективно сгорело, нужно соблюсти тонкий баланс между поступающим внутрь кислородом и бензином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Турбонагнетатель (турбокомпрессор). Это довольно несложный способ резко повысить мощность своей машины за счет энергии выхлопных газов, которая теряется без ТК. Просто купите турбонагнетатель воздуха и следуйте заводским инструкциям.
  • Воздушный фильтр. Это несложное приспособление — залог долгой службы вашей машины. Благодаря ему в двигатель поступает очищенный воздух без частиц пыли, которые сгорают не полностью и рано или поздно оседают. Заводской фильтр всегда можно поменять на более качественный. Кроме того, его можно самостоятельно мыть.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Заборник холодного воздуха. Звучит просто, но эта маленькая модификация может повысить эффективность забора воздуха в вашей машине. Обычно температура воздуха, поступающего в двигатель, регулируется автоматически: воздух разогревается, если двигатель холодный, и охлаждается, если он разогрет. Однако заборник не помешает: холодный воздух плотнее, поэтому в нем больше кислорода на тот же объем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons | Karamitchen
  • Чип-тюнинг. Если все системы вашего автомобиля управляются компьютером, всегда есть смысл покопаться в настройках. На заводе выставляют усредненные настройки, которые позволят продать автомобиль в любой стране; перенастроить электронику — отличный способ улучшить характеристики без покупки и замены деталей. Правда, сделать чип-тюнинг самостоятельно не так-то просто.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Уменьшить вес машины. Весит меньше — едет быстрее. Уберите мангал из багажника, замените стекло окон на более легкие материалы. Под капотом заводские чугунные детали всегда можно заменить на стальные, выиграв несколько килограмм.