Уникальные кадры: посмотрите на впечатляющие снимки Марса, сделанные китайским зондом

После более чем года изучения Марса китайский космический зонд Tianwen-1 успешно сделал снимки, охватывающие всю Красную планету, как сообщило 29 июня 2022 года Национальное космическое управление Китая (CNSA).
Уникальные кадры: посмотрите на впечатляющие снимки Марса, сделанные китайским зондом
CNSA

Tianwen-1, что переводится как «поиски небесной истины», состоит из шести отдельных космических аппаратов: орбитального аппарата, двух развертываемых камер, посадочного модуля, удаленной камеры и марсохода «Чжурон».

Изображения были сделаны орбитальным аппаратом, когда он облетел Марс 1344 раза, захватив изображения Красной планеты со всех сторон, пока «Чжурон» исследовал поверхность. В заявлении CNSA говорится, что зонд выполнил все свои задачи, включая получение изображений среднего разрешения, охватывающих всю планету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tianwen-1 был запущен 23 июля 2020 года в разгар глобальной пандемии COVID-19. Уникальность этой миссии заключается в том, что Китай пытался стать первой страной, успешно отправившей орбитальный аппарат и вездеход на Марс с первой попытки.

После успешного выхода на орбиту и приземления Tianwen-1 стал исторической победой как для CNSA, так и для исследования космоса. До Tianwen-1 единственными двумя успешными миссиями по отправке орбитального аппарата и спускаемого аппарата на Марс были миссии NASA Viking 1 и 2 в 1975 году.

Марсианский кратер
Марсианский кратер
CNSA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого Советский Союз пытался совершить этот подвиг со своими миссиями «Марс 2» и «Марс 3» в 1971 году и «Марс 6» в 1973 году. «Марс 2» был полным провалом: посадочный модуль был разрушен, а орбитальный аппарат не отправил обратно никаких данных. На «Марсе-3» орбитальный аппарат получил данные примерно за восемь месяцев, и хотя посадочный модуль благополучно приземлился, он вернул данные только за 20 секунд. На «Марсе 6» орбитальный аппарат предоставил данные эксперимента по затмению, но посадочный модуль потерпел неудачу при спуске.

Во время исследования Красной планеты Tianwen-1 показал тот самый Марс, который мы полюбили и которым восхищаемся: пыльные дюны, щитовые вулканы, ударные кратеры и даже северный полюс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Северный полюс Марса
Северный полюс Марса
CNSA

Пока орбитальный аппарат делал эти удивительные снимки, «Чжурон» собирал данные и информацию о геологической структуре Марса, атмосфере, окружающей среде и почве.

В целом зонд собрал 1040 гигабайт необработанных научных данных, которые, по словам CNSA, были обработаны учеными на Земле и переданы исследователям для дальнейшего изучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как зонд вышел на орбиту Марса 10 февраля 2021 года, марсоход «Чжурон» не приземлялся на Марсе до 14 мая того же года. Посадка состоялась на равнине Утопия, где в настоящее время находится космический корабль НАСА «Викинг-2», приземлившийся на обширной марсианской равнине в 1975 году.

Марсианские дюны, снятые китайским марсоходом
Марсианские дюны, снятые китайским марсоходом
CNSA

В июне 2022 года «Чжурон» успешно обнаружил гидратированные минералы в отложениях, относящихся к самому последнему геологическому периоду Марса, которые, вероятно, связаны с грунтовыми водами. Гидратированные минералы включают такие вещества, как оливин, пироксен и полевой шпат, которые, вероятно, были изменены, поскольку они интегрировали воду в свою химическую структуру.