Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется

Кто бы мог подумать, что фантасты могут оказаться правы. Эра умного дома неумолимо наступает, и все больше людей начинают оценивать преимущества этой системы. Что вообще такое этот «умный дом» и как им управлять, расскажем в этой статье.
Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется

«Умный дом» (англ. «smart home») – интеллектуальная система автоматизации быта, которая функционирует с помощью специальных датчиков, элементов управления и исполнительных устройств. В нее также интегрируется умная бытовая техника: климатические приборы, роботы-пылесосы, кухонные устройства. Главная задача умного дома – обеспечение безопасности и комфорта пользователей, контроль расхода ресурсов, уведомление хозяев об обстановке в доме.

Конечно, такое уникальное явление обросло множеством мифов. Одним из них является мнение о том, что разобраться в этой громоздкой системе очень сложно, а управлять ей крайне неудобно. На самом деле это совсем не так.

Чем более стабильное и разветвленное ПО вы выбираете, тем эффективнее и многообразнее «проявляет себя» умный дом. Система должна поддерживать взаимодействие разнообразных устройств, от светильников до IP-камер и электронных замков. К таким вариантам относится, например, экосистема Mi Home, которая обеспечивает совместимость с устройствами многих крупных брендов, таких как Xiaomi, Smartmi, Yeelight.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр управления - одноименное мобильное приложение. Оно позволяет создавать множество отдельных настроек для каждого умного гаджета, а также программировать различные сценарии взаимодействия устройств между собой. Все инструкции в приложении изложены четко и понятно, разобраться с ними под силу каждому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарии

Сценарий – это автоматическое правило для умного дома или, другими словами, определенный алгоритм действий нескольких устройств в заданных пользователем условиях.

Сценарии могут функционировать по-разному. Например, по нажатию кнопки, которая активирует взаимодействие сразу нескольких устройств. Как это работает? Допустим, как только пользователь уходит из дома и закрывает дверь, свет во всем доме автоматически выключается. Другие сценарии заставляют систему действовать согласно указанному условию. Если обнаружена протечка, умный дом перекрывает воду. Сценарии также могут работать по расписанию и подойдут для тех, кто любит все планировать.

Представьте, что каждое утро, ровно в 8:00 на кухне включается кофеварка, пока вы просыпаетесь и совершаете утренний туалет. Наконец, вы появляетесь на кухне, а любимый напиток уже ждет вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В вопросе создания сценариев возможности экосистемы умного дома практически безграничны. Приведем отличный пример из жизни. Действующие элементы управления и техника: электронный замок, датчик открытия/закрытия двери, реле или умные розетки, умная кормушка для кошек, робот-пылесос, умные светильники.

Пользователь выходит из дома и закрывает дверь. Весь свет и розетки автоматически выключаются. При срабатывании датчика закрытия через 2 минуты замок делает автоматическую проверку: если дверь забыли запереть, устройство делает это самостоятельно. В 12:00 кормушка насыпает корм для питомца. В 14:00 включается робот-пылесос и проводит уборку в соответствии с заданными режимами. За час до прихода хозяина умная розетка или реле активирует кондиционер (режим обогрева в зимнее время, режим кондиционирования летом). За 10 минут до прихода владельца на кухне включается термопот. В результате пользователь возвращается в приятно охлажденную (или прогретую) квартиру, чай уже готов, кот накормлен, а уборка сделана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элементы управления

Адекватная реализация большинства сценариев невозможна без технических элементов управления. Именно они позволяют с максимальной эффективностью и комфортом контролировать все происходящее в доме. К ним относятся различные датчики (движения, открытия дверей и окон, утечки газа, воды, движения), блоки управления, умные розетки, реле, диммеры и многое другое.

Неразрывность элементов управления и заданных сценариев хорошо видна на примере автоматизации освещения.

  1. Когда пользователь дает команду голосовому помощнику «Я ушел на работу», автоматически выключается весь свет и умные розетки.
  2. Если разместить у входной двери или у кровати беспроводную кнопку, можно одним нажатием выключать свет во всей квартире.
  3. При обнаружении движения специальным датчиком включается свет на заданную мощность.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голосовое управление

Все больше и больше людей покупают умные колонки и активно пользуются голосовыми помощниками. Это действительно удобно. Чтобы включить телевизор или переключить его на любимый канал, не нужно подходить к устройству. Отдавая команды вербально, вы можете делать буквально все: устанавливать комфортную температуру в доме, активировать бытовые приборы, открывать или закрывать шторы, а также контролировать освещение.

Чтобы настроить этот вид управления, необходимо выбрать подходящую колонку. Это может быть Яндекс.Станция с Алисой, Mi Smart Speaker с Марусей, а также Google Home.

Настало время приоткрыть дверь в будущее и поднять свой быт на новый уровень комфорта. Умный дом ни за что не разочарует и сделает вашу жизнь удобнее и продуманнее, чем когда-либо.

Материал подготовлен компанией diHouse — мультиканальным поставщиком современных технологий