5 захватывающих космических снимков 2022 года: что астрономы обнаружили в небе

На конкурс Astronomy Photographer of the Year ежегодно присылают работы лучшие фотографы со всего мира: в этот раз галерея представила более 3000 снимков. И хотя победили буду объявлены только в сентябре, уже сейчас мы можем посмотреть на лучшие работы шорт-листа.
5 захватывающих космических снимков 2022 года: что астрономы обнаружили в небе

Исландская сага, Карл Галлахер

An Icelandic Saga, Carl Gallagher

Место: деревня Патрексфьордюр, Исландия

Фотография была сделала в Исландии еще в 2021 году. Северное сияние на фоне корабля-призрака — кульминация путешествия Карла Галлахера длиной в 2500 миль. Как вспоминает сам фотограф, работа на фьордах стала для него огромным опытом. Невероятная удача — одновременно увидеть ржавеющее китобойное судно, забытое на пляже, и зеленеющее сияние, на миг показавшееся из-под облаков. «Обычно меня раздражают облака, — отмечает Галлахер. - Но здесь они добавляют кадру определенной драматичности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
An Icelandic Saga
An Icelandic Saga
Carl Gallagher / 2022 Royal Museums Greenwich

Солнечный ад, Стюарт Грин

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Solar Inferno, Stuart Green

Место: город Престон, Великобритания

Солнце - крайне привлекательный объект для исследования как для увлеченных астрономов-любителей, так и для профессиональных ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раскаленная звезда постоянно меняется, на ее поверхности неожиданно появляются пятна и происходят мощнейшие выбросы энергии. Все эти процессы становятся видны нашему глазу благодаря фотофильтрам. Этот снимок был сделан с использованием рефрактора (оптического телескопа), при значении диафрагмы f/34, с фильтрами для выделения линии H-альфа, которая используется астрономами для выявления водорода в туманностях. Порядка 2500 кадров были соединены воедино и раскрашены, что помогло создать на снимке эффект огненного свечения.

Solar Inferno
Solar Inferno
Stuart Green / 2022 Royal Museums Greenwich
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комета C/2021 A1 (Леонард), Лионель Майзик

Comet C/2021 A1 (Leonard), Lionel Majzik

Место: Обсерватория Хакос, Намибия

Лионелю Майзику удалось запечатлеть полет самой впечатляющей кометы 2021 года. Снимок был сделан с помощью 200-мм роботизированного телескопа обсерватории Skygems в Намибии. Как признавался Майзик, фотосессии помешала пасмурная погода, однако проблеск кометы Леонард, покидающей Солнечную систему, астрофотографу все же удалось поймать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Comet C/2021 A1 (Leonard)
Comet C/2021 A1 (Leonard)
Lionel Majzik / 2022 Royal Museums Greenwich

IC1871: маленький дьявол верхом на драконе, Бинью Ван

IC1871: A little devil riding on the head of a dragon, Binyu Wang

Место: Китай

«Душа» — эмиссионная туманность в созвездии Кассиопеи. На снимке заметно ее ядро - темные пылевые облака подсвечиваются огромными пузырями газа, образованными звездными ветрами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восточнее «Души» находится еще одно открытое звездное скопление — «Сердце». Часто комплекс объектов астрономы называют туманностями «Сердца и души». Романтично, не правда ли?

IC1871: A little devil riding on the head of a dragon
IC1871: A little devil riding on the head of a dragon
Binyu Wang / 2022 Royal Museums Greenwich

Энергия солнечного ветра, Эса Пекка Исомурсу

Solar Wind Power, Esa Pekka Isomursu

Место: регион Северная Остроботния, Финляндия

Ветряная турбина, а за ней — яркий свет полярного сияния: концептуальный снимок Эса Пекка Исомурсу с легкостью обманывает зрение, создавая иллюзию. Кажется, что вовсе не ветер вызывает движение лопастей, а именно сила света.

В задумке фотографа есть и экологический подтекст: название «Энергия солнечного ветра» как бы намекает человечеству на необходимость поиска новых возобновляемых источников энергии.

Solar Wind Power
Solar Wind Power
Esa Pekka Isomursu / 2022 Royal Museums Greenwich