Хакер взломал «умные» тракторы, а фермеры сказали ему «спасибо»: редкий случай, когда хакеры полезны обществу

«Белый» хакер взломал ПО тракторов John Deere и позволил фермерам самостоятельно ремонтировать их.
Хакер взломал «умные» тракторы, а фермеры сказали ему «спасибо»: редкий случай, когда хакеры полезны обществу

С распространением умных устройств по всему миру растет и влияние производителей на них. Хакер смог обеспечить фермерам право на ремонт их техники, взломав ПО производителя

Умный трактор — это всего лишь одна из тысяч машин и устройств, которые получили управляющее ими программное обеспечения в дополнение к своим традиционным функциям. Сохраняя контроль над этим программным обеспечением, производители получают власть над нашими устройствами еще долгое время после их покупки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взлом программного обеспечения для тракторов — последний пример борьбы за «право на ремонт». Движимое правами потребителей и заботами об окружающей среде, это движение набирает обороты по всему миру. Но исследования показывают, что власть по—прежнему остается в руках производителей — пока. Иными словами, производители умных устройств, в том числе и тракторов, блокируют возможность проводить самостоятельный ремонт пользователями, заставляя их обращаться в сертифицированные центры и тратить намного больше денег.

Взлом трактора во благо

Поэтому хакер с ником Sick Codes решил взломать «умный» трактор, отреагировав на давние опасения американских фермеров по поводу того, что их машины работают на программном обеспечении, которое не позволяет делать ремонт никому, кроме компании-производителя John Deere. Интеллектуальные тракторы, в том числе производства John Deere, широко используются в Великобритании, поэтому вопрос их «перепрошивки» был критичен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

John Deere ответила в заявлении для журнала Wired, что она тесно сотрудничает с партнерами по кибербезопасности, а также «охватывает более широкое сообщество этических хакеров», чтобы гарантировать, что ее возможности в области безопасности остаются ведущими в отрасли. В марте 2022 года производитель отреагировал на давление со стороны фермеров объявлением о том, что со следующего года клиентам и механикам будет доступно больше инструментов для ремонта программного обеспечения.