Как делают футбольные мячи: простая вещь со сложной разработкой

Кажется, что мяч — одна из самых простых вещей, о которых только можно подумать. Резиновый шар, который пинают, — что тут такого? На самом деле создание профессионального мяча, да и любительского тоже, — это целая наука. Вместе с ведущим бренд-менеджером отдела разработки и производства ассортиментного товара Demix Еленой Коротеевой разбираемся, как делают футбольные мячи.
Как делают футбольные мячи: простая вещь со сложной разработкой

Из чего состоит мяч?

Любой мяч — это конструктор. Обычно он состоит из:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • камеры,
  • подкладочных слоев,
  • покрышки,
  • нити,
  • ниппеля.

Камера находится внутри, она держит давление и обеспечивает прыгучесть и отскок. Саму камеру мы обычно не видим, но видим ее часть — ниппель, в который вставляется игла насоса и при помощи которого мяч накачивается до необходимого давления. От качества камеры и ниппеля напрямую зависит, как долго мяч будет сохранять давление.

Между камерой и покрышкой находятся подкладочные слои из специальной ткани и пены — они обеспечивают износостойкость и упругость, а также смягчают ударную нагрузку. Верхний слой, который мы видим, — это покрышка, панели которой могут быть сшиты специальной нитью или спаяны под действием высоких температур.

Так как мяч представляет из себя конструктор, каждый конструктивный элемент может быть произведен из разных материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камеры обычно изготавливаются из резины, бутила (либо их смеси) и латекса. Резина — самый распространенный материал. Резиновая камера неплохо держит давление и может использоваться даже в тренировочных мячах серьезного уровня — но без смягчающих материалов некоторым игрокам мяч кажется чересчур жестким.

Камера из латекса — самая дорогая. Такие мячи считаются наиболее мягкими и нетравматичными. Но нужно быть готовы к тому, что мяч придется подкачивать перед каждой игрой или тренировкой, поскольку мягкий латекс плохо держит давление. Сегодня этот материал используется редко — у него слишком много минусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем отличаются любительские и профессиональные мячи?

В любительских мячах используются более дешевые материалы, они обладают меньшей износостойкостью, поскольку не предназначены для выдерживания силы удара профессионального игрока и ежедневного активного использования. Для любительских мячей часто используется материал на вспененной основе — термополиуретан. Он придает мячу мягкость при контакте с ногой. Это особенно важно, поскольку в игре мяч иногда отбивается головой. Непрофессиональному игроку такой мяч покажется даже более удобным и комфортным.

Профессиональные же мячи производятся из самых дорогих и износостойких материалов с применением передовых технологий. Покрышку изготавливают из специального полиуретана, обладающего высокой стойкостью к ударным нагрузкам. Конструкция камеры и ниппеля не позволяют мячу сдуваться даже от сильного удара. А между камерой и покрышкой обычно вставляют несколько подкладочных слоев из ткани и пены — они усиливают износостойкость покрышки, но позволяют мячу оставаться упругим и не дубовым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все профессиональные мячи, представленные в настоящий момент на футбольном рынке, изготавливаются с помощью термосклейки или ее сочетания с другими технологиями.

Суть термосклейки заключается в том, что все конструктивные элементы мяча: камера, подкладочные слои и покрышка — спаиваются между собой в специальной круглой камере под действием давления и высокой температуры. В таких мячах панели покрышки не сшиваются, а склеиваются в бесшовную прочную сферу с помощью специального клея, который активируется от высокотемпературного воздействия. Мяч становится идеально сферичным, что дает ему максимально контролируемую траекторию полета. Получается единая конструкция, которой не страшны ни мокрое от ливня поле, ни холод сибирских зим. А полетит мяч именно в тот угол ворот, в который отправила его нога нападающего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная федерация футбола в обязательном порядке тестирует модели футбольных мячей, которые используются в матчах под эгидой FIFA. Успешно протестированным мячам присваивается лицензионный номер, о чем свидетельствует специальная маркировка.

В ассортименте всех профессиональных футбольных брендов есть мячи, сертифицированные FIFA. Существует три уровня сертификатов: FIFA Quality Pro, FIFA Quality, FIFA Basic (IMS)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сертификат FIFA Quality Pro выдается мячам высочайшего качества. Наличие этого сертификата говорит о том, что мяч одобрен FIFA к проведению матчей на самом высоком профессиональным международном уровне. Чтобы получить сертификат, мяч должен пройти следующие тесты:

  • на длину окружности,
  • на сферичность (округлость),
  • на вес,
  • на поглощение влаги,
  • на потерю давления,
  • на отскок,
  • на сохранение формы и размера после 2000 ударов.

Иногда вместо теста на поглощение влаги проводится тест на баланс.

Для получения сертификата FIFA Quality мячи проходят те же тесты, но требования к их параметрам менее жесткие.

Мячи, имеющие сертификат FIFA Basic (ранее он назывался IMS, но лицензии все еще актуальны, так что вы можете увидеть эти мячи в продаже ближайшие несколько сезонов), проходят все тесты, кроме теста на сохранение формы и размера после 2000 ударов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сертифицированные мячи (кроме FIFA Basic) производители платят FIFA лицензионный сбор — роялти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как производят мячи?

Первые футбольные мячи сшивались исключительно вручную. Затем появилась технология машинной сшивки панелей покрышки. В интернете можно найти информацию, что 70% мячей производятся в Пакистане. Так было 30 лет назад, сегодня ситуация изменилась. И все же доля правды в этом заявлении есть — основная масса профессиональных футбольных мячей производится на передовых фабриках пакистанской провинции Сиалкот, оборудованных по последнему слову техники и строго контролируемых FIFA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология производства любительских мячей не сильно изменилась за последние десятилетия. Их изготавливают методом машинной сшивки панелей покрышки.

Для мячей полупрофессионального и тренировочного класса вместо термосклейки применяется технология гибрид. Отличие заключается в том, что панели покрышки сначала сшиваются машинным швом, а потом герметизируются термоактивным клеем в высокотемпературной камере. При этом все элементы мяча также соединяются между собой в единую конструкцию.

Футбольный мяч в его нынешнем виде — вещь почти эталонная, сложно что-то добавить к его идеальной сферичности, траектории устойчивости ко всем внешним воздействиям. Но даже сам футбол меняется, появляются новые его разновидности. Скорее всего, мячи тоже будут обрастать новыми технологиями. Немного пофантазировав, мы можем предположить, что в мяч вполне может быть встроена целая миниатюрная электронная система с камерами, определяющая положение в пространстве, и в скором времени эта технология может заменить не только камеры в воротах, но и арбитра.