NASA отремонтировало «Вояджер 1», хотя он давно покинул Солнечную систему

Космический зонд «Вояджер-1» стартовал с Земли в сентябре 1977 года и сейчас находится на расстоянии около 23,5 миллиардов километров от дома — и это число продолжает расти. Но, несмотря на это умопомрачительное расстояние, ученые НАСА только что провели ремонт корабля.
NASA отремонтировало «Вояджер 1», хотя он давно покинул Солнечную систему

С мая «Вояджер-1» отправляет обратно искаженную информацию из своей системы артикуляции и управления ориентацией (AACS), которая является частью зонда, обеспечивающей направление его антенны на Землю. Хотя остальная часть зонда продолжала вести себя нормально, информация, которую он отправлял обратно о своем здоровье и деятельности, не имела никакого смысла. Благодаря переключению способа отправки данных с «Вояджера-1» проблема теперь устранена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы рады, что телеметрия вернулась», — заявила Сюзанна Додд, руководитель проекта «Вояджер» в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

Ученым удалось выяснить, что космический корабль начал передавать данные через бортовой компьютер, который, как известно, перестал работать много лет назад. Команда НАСА приказала «Вояджеру-1» снова переключиться на правильный компьютер для связи.

Чего мы пока не знаем, так это того, почему «Вояджер-1» решил начать менять способ отправки данных на свою родную планету. Наиболее вероятным объяснением является ошибочная команда, сгенерированная где-то еще в электронных системах зонда. Это, в свою очередь, говорит о том, что где-то еще есть проблема, иначе переключение компьютера никогда бы не произошло. Тем не менее, команда «Вояджера-1» уверена, что долговременное здоровье космического корабля не находится под угрозой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» (который на самом деле был запущен на месяц раньше своего близнеца) за минувшие 45 лет преодолели такие расстояния, что теперь они оба находятся за пределами точки, известной как гелиопауза, где уже не дуют солнечные ветры, а пространство официально считается межзвездным.

Несмотря на то, что «Вояджер-1» за это время отключил некоторые из своих систем и потерял некоторые функции, а «Вояджер-2» также нуждается в устранении неполадок, оба зонда продолжают отправлять отчеты на Землю, хотя сообщению может потребоваться около двух дней, чтобы преодолеть необходимое расстояние.

Космический корабль отправил обратно изображения с близких Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона, а в последние годы продолжал записывать и анализировать странные и удивительные события, которые они переживают в космосе. «Вояджер-1» не запустил процедуру «безопасного режима», что говорит о том, что он не обнаружил ничего неисправного, и сигнал от космического корабля не ослабел. Если все хорошо, он может продолжать отчитываться в течение многих лет.

Вы можете следить за зондом на веб-сайте миссии «Вояджер».