Более 80% посещаемых вами веб-сайтов крадут ваши данные, показало исследование миллиона ресурсов

Если вы когда-либо видели панель поиска на веб-сайте, то, скорее всего, ваша личная информация просочилась в широкую сеть рекламодателей. По оценкам нового исследования Norton Labs, более 80% посещаемых вами веб-сайтов отправляют ваши поисковые запросы третьим лицам.
Более 80% посещаемых вами веб-сайтов крадут ваши данные, показало исследование миллиона ресурсов

Специалисты по кибербезопасности проверили миллион сайтов и обнаружили, что 80% из них передают техногигантам данные поисковых запросов пользователей

Компания Norton Labs, занимающаяся кибербезопасностью, провела эксперимент, в ходе которого проверила 1 миллион самых популярных веб-сайтов в сети. Norton Labs использовала функцию внутреннего поиска по сайтам на различных ресурсах, а затем отслеживала результаты своих поисковых запросов. Результаты оказались намного хуже, чем ожидали исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сайты крадут ваши личные данные

Специалисты обнаружили, что 81,3% этих веб-сайтов в той или иной форме передают поисковые запросы третьим лицам. Это оказались довольно большие сайты, такие как один из самых посещаемых в мире медицинский ресурс WebMD и сайт агентства CNN. А сторонняя сеть, которой они передают данные пользователей, включает Google и других гигантов интернет-рекламы. Авторы исследования также подчеркивают, что, вероятно, существует больше способов продажи пользовательских данных сайтами, но они не смогли отследить их из-за запутывания HTTP-запросов.

Norton Labs также проверила, информирует ли пользователей политика конфиденциальности веб-сайта о том, что происходит с их данными при посещении или поиске на сайте. И оказалось, что только в 13% политик конфиденциальности явно упоминается обработка пользовательских поисковых запросов. Тем не менее, в 75% политик конфиденциальности упоминается передача «пользовательской информации» третьим лицам (которая может включать поисковые запросы) с использованием общих формулировок». При этом обычные пользователи вряд ли смогут разглядеть в этой формулировке подобный намек.

Что вы можете сделать? Чтобы ваши поисковые запросы не утекали в сеть, вы можете отключать на сайтах все трекеры. В Chrome есть способы настроить это, в то время как в таких браузерах, как Safari, эти инструменты уже встроены. Вы также можете использовать поисковые системы, ориентированные на конфиденциальность, такие как DuckDuckGo или Brave Browser.