Снимки, от которых захватывает дух: взгляните на фантастические фотографии марсианских дюн

На этом изображении, полученном камерой HiRISE на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, можно увидеть поле загадочных барханных дюн.

Эти дюны образовались вдоль утеса в Chasma Boreale, на Северном полюсе Марса

HiRISE, — это мощная камера, которая делает снимки, на которых видны объекты размером с стол с орбиты. Изображение демонстрирует область менее 1 километра в поперечнике, а сам орбитальный зонд во время снимка находился на высоте около 197 километров над поверхностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда HiRISE отмечает, что барханные дюны распространены как на Земле, так и на Марсе. Они обладают характерной формой и важны, поскольку могут рассказать ученым об окружающей среде, в которой они образовались, и о направлении ветров в конкретном месте.

Марсианские барханы
Марсианские барханы
NASA/JPL-Caltech/UArizona

Барханы образуются на песчаных участках, где ветры дуют в одном преобладающем направлении. Это создает песчаную дюну в форме полумесяца. Песчаные арки, образующие барханные дюны, заканчиваются «рогами», направленными по ветру, а песок выдувается на гребни и склоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветры на марсианском Северном полюсе должны дуть в разных направлениях, потому что дюны, показанные выше, не имеют классической формы в виде полумесяца или шеврона. Снимок был сделан с использованием красно-зелено-синего фильтра камеры, придающего песку голубой оттенок.

Эта любопытная дюна в форме шеврона на юго-востоке Элладской равнины является результатом взаимодействия песка, лавы и ветра
Эта любопытная дюна в форме шеврона на юго-востоке Элладской равнины является результатом взаимодействия песка, лавы и ветра
NASA/JPL-Caltech/UArizona

Камера HiRISE работает в видимом диапазоне длин волн, как и человеческий глаз, но с телескопическим объективом, что делает ее одной из камер с самым высоким разрешением в настоящее время в космосе. Такие четкие снимки позволяют ученым различать объекты размером до одного метра и изучать структуру поверхности гораздо более всесторонним образом, чем любая другая марсианская миссия.

HiRISE также проводит наблюдения в ближнем инфракрасном диапазоне, чтобы получить информацию о присутствующих минералах. MRO находится на орбите Марса с 2006 года, и продолжительность миссии означает, что ученые-планетологи могут отслеживать изменения с течением времени.