Двуногий робот «Кэсси» поставил мировой рекорд Гиннесса для роботов по бегу на 100 метров

Если мысль о двуногом роботе, преследующем вас по улицам, не дает вам спать по ночам, то вы можете спать спокойно... пока.
Двуногий робот «Кэсси» поставил мировой рекорд Гиннесса для роботов по бегу на 100 метров

Дроид по имени «Кэсси» установил мировой рекорд Гиннеса в беге на 100 метров на двух ногах, и хотя действующих олимпийских чемпионов он не обгонит, это все еще впечатляющая демонстрация робототехники и техники.

«Кэсси» (англ. Cassie) — детище Agility Robotics, дочерней компании Орегонского государственного университета, которое было представлено в 2017 году в качестве платформы для исследований в области робототехники. И с тех пор «Кэсси» продолжает идти вперед семимильными шагами, в 2021 году продемонстрировав впечатляющий прогресс, пробежав 5 км всего за 53 минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это достижение связано с использованием алгоритмов машинного обучения, чтобы наделить робота способностью бегать, преодолевая его уникальную биомеханику и колени, которые сгибаются, как страус, чтобы оставаться в вертикальном положении. Обладая этой способностью, «Кэсси» присоединилась к группе бегающих двуногих роботов, в которую входят робот-гуманоид Atlas от Boston Dynamics и Mabel, объявленный самым быстрым в мире двуногим роботом с коленом. Но оптимизируя «Кэсси» для 100-метрового спринта, исследователям пришлось вернуться к чертежной доске.

Робот на беговой дорожке
Робот на беговой дорожке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда потратила неделю на то, чтобы быстро отследить прогресс робота за год симуляционных тренировок, предназначенных для определения наиболее эффективной походки. Но дело было не только в скорости. Чтобы установить мировой рекорд Гиннеса, «Кэсси» должна была начать в позе стоя, а затем вернуться в эту позу после пересечения финишной черты, а не просто перевернуться. Это означало, что «Кэсси» должна использовать две нейронные сети, одну для быстрого бега и одну для стояния на месте, и изящно переключаться между ними.

Нажми и смотри

«Старт и остановка в положении стоя сложнее, чем беговая часть, подобно тому, как взлетать и приземляться сложнее, чем на самом деле летать на самолете, — рассказал профессор искусственного интеллекта Алан Ферн. — Новый результат был достигнут благодаря тесному сотрудничеству между конструкторами механического оборудования и передовым искусственным интеллектом для управления этим оборудованием».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конечном итоге «Кэсси» преодолела 100-метровый спринт за 24,73 секунды, установив мировой рекорд Гиннеса для двуногого робота. Это намного медленнее, чем у лучших спринтеров мира менее 10 секунд, но исследователи считают, что с этого момента прогресс будет только ускоряться. Книга рекордов Гиннеса указывает, что есть и другие рекорды, установленные быстро движущимися роботами, но, поскольку этот основан на стандартной соревновательной задаче, выполняемой людьми, он является «конкретной вехой в передвижении роботов и реальных возможностях».