Intel говорит, что закон Мура работает. Nvidia говорит, что он мертв. Кто же прав?

С появлением новых процессоров дебаты вокруг закона Мура начинают разгораться с новой силой. Попробуем разобраться, имеет ли этот закон вычислительной техники право на жизнь?
Intel говорит, что закон Мура работает. Nvidia говорит, что он мертв. Кто же прав?

Закон Мура считается непреложной истиной в вычислительной технике, но на самом ли деле он такой точный? Руководитель Nvidia так не считает

Intel на презентации своей будущей линейки процессоров Raptor Lake с гордостью заявила, что «закон Мура жив и здоров» под аплодисменты зала. Это произошло всего через неделю после того, как генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг подтвердил свое убеждение в том, что закон Мура, по сути, мертв. Обе компании не могут быть правы, ведь они противоречат друг другу. Кто же тогда ближе к истине?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон Мура: будет ли он выполняться или нет?

Закон Мура назван в честь Гордона Мура, соучредителя Intel и Fairchild Semiconductor. Мур распознал тенденцию в мире вычислительной техники: примерно каждые два года количество транзисторов на чипе удваивалось. Он написал об этой тенденции в 1965 году в статье в журнале Electronics Magazine, однако то, что впоследствии стали называть законом Мура, не было хорошо продуманной гипотезой. Позже Мур в интервью The Economist назвал журнал с этой публикацией «одноразовым», заявив, что он «слепо экстраполировал» тенденцию, основанную на его опыте.

Для Intel закон Мура представляет собой обоснование ее технологической дорожной карты, которая в настоящее время заканчивается в 2025 году «эрой ангстремов», когда мы перестанем измерять размеры транзисторов в нанометрах и начнем мерить их в ангстремах (десятая часть нанометра). Эта дорожная карта предполагает, что закон Мура не мертв, и это мнение разделил производитель микросхем TSMC в смелой статье 2014 года, озаглавленной просто «Закон Мура не мертв».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в настоящее время существует физический предел того, насколько малыми могут быть транзисторы. В 2006 году Мур подсчитал, что пройдет еще 10 или 20 лет, прежде чем его закон достигнет этого предела. «Что касается размера [транзистора], вы можете видеть, что мы приближаемся к размеру атомов, что является фундаментальным барьером, но пройдет два или три поколения, прежде чем мы зайдем так далеко», — отметил тогда инженер.

Интересно, что даже недавнее предсказание Мура сегодня оправдывается. Размер атома составляет около 0,1 нм (или 1 ангстрем), и дорожная карта Intel, заканчивающаяся в 2025 году, начнет продвигаться к уменьшению размера транзистора до атома. Эта технология развивается, о чем свидетельствуют 2-нм транзистор IBM и заявление TSMC о начале производства 2-нм чипов в 2025 году. Помимо этого, инженерам предстоит разобраться с этой проблемой. В конце концов, это далеко не первое, казалось бы, непреодолимое препятствие, с которым столкнулся Закон Мура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но давайте вернемся к Nvidia. Когда на прошлой неделе гендиректор компании заявил прессе, что «Закон Мура мертв», он говорил об этом с экономической точки зрения. В частности, в качестве оправдания более высоких цен на графические процессоры. Закон Мура относится только к числу транзисторов, удваивающемуся каждые два года. Но директор Nvidia, похоже, имеет в виду Закон Рока (или второй закон Мура), согласно которому стоимость изготовления полупроводниковых чипов удваивается примерно каждые четыре года.

За последние несколько десятилетий эта тенденция была в значительной степени опровергнута, а стоимость строительства нового производственного предприятия снизилась в начале 1990-х годов. Это оставалось верным до тех пор, пока досадная пандемия не всколыхнула цепочки поставок. Теперь производственный партнер Nvidia TSMC повышает цены на свои комплектующие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, кто же прав в этом споре? Как выясняется, никто. Закон Мура не является законом физики или природы, как и закон Рока. Обе тенденции были признаны инженерами десятилетия назад, и хотя они в значительной степени сохранились, те, кто определил «законы», также несут ответственность за их выполнение.

В лучшем случае Закон Мура — это внутренний критерий, с которым такие компании, как Intel и Nvidia, могут сверяться при планировании дорожных карт на годы вперед. Однако реальная проблема заключается в том, что к нему часто относятся как к эстафетной палочке, которую руководители могут передавать друг другу для обоснования решения. Они с радостью примут любой аргумент, который лучше подойдет их бизнес-модели. Итак, помните об этом, когда в следующий раз технический директор выйдет на сцену и начнет говорить о Законе Мура.