Создана одноразовая плата из бумаги, которая без остатка сгорает в экологически чистую золу

Одноразовые электронные устройства представляют собой проблему, поскольку содержащиеся в них тяжелые металлы и другие токсичные материалы не должны просто выбрасываться в окружающую среду, но эти вещества трудно утилизировать. Ученые разработали решение в виде бумажной платы.
Создана одноразовая плата из бумаги, которая без остатка сгорает в экологически чистую золу

Под руководством профессора Сеокеуна Чоя команда из Государственного университета Нью-Йорка в Бингемтоне начала с печати шаблона восковых каналов на одном листе фильтровальной бумаги. Затем эту бумагу запекали в печи, в результате чего воск расплавлялся и впитывался в основную бумагу, но только в тех местах, где этот воск был нанесен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После исследователи нанесли на бумагу проводящие и полупроводящие чернила. Эти чернила впитывались только в участки бумаги, еще не пропитанные воском, образуя контуры. Затем на эти схемы были нанесены трафаретной печатью чернила на основе серебра и другие проводящие металлические компоненты, после чего на схемы был нанесен электролит на основе геля.

В результате получилась недорогая, но функциональная печатная плата усилителя с резисторами, конденсаторами и транзистором. Он был тонким и гибким, «прямо как бумага», к тому же быстро и полностью сгорал в пепел при поджигании. Ученые утверждают, что бумажная печатная плата также может быть оставлена ​​разлагаться после того, как она больше не будет нужна, хотя что произойдет с металлами в ней в этом сценарии?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя серебро или другие металлы могут окисляться микроорганизмами для биодеградации, это может занять время и нанести вред окружающей среде. Очевидно, что вся наша бумажная электроника будет намного лучше, чем обычная технология использования готовых небиоразлагаемых электронных компонентов с точки зрения экологичности [...] Моя следующая работа — заменить эти небиоразлагаемые металлы на биоразлагаемые», — заявил исследователь.