Хакер сделал всё, чтобы скрыть кражу $3.36 миллиарда в биткоинах. Но его всё равно нашли

Федеральные прокуроры вернули биткойны на сумму 3,36 миллиарда долларов, которые были украдены десять лет назад. Правда, раньше они стоили не так много.
Хакер сделал всё, чтобы скрыть кражу $3.36 миллиарда в биткоинах. Но его всё равно нашли

10 лет назад эта криптовалюта стоила 600 тысяч долларов и была украдена у платформы для незаконных покупок. Но вора все же нашли и теперь ему грозит срок.

В ноябре 2021 года ФБР изъяли чуть более 50 491 биткойна, которые были спрятаны на холодных криптокошельках в сейфе на подземном этаже; на «одноплатном компьютере» под одеялами, а также в банке из-под попкорна, хранящейся в шкафу в ванной комнате. Во время того же обыска агенты обнаружили 661 900 долларов наличными, 25 монет Casascius (физических биткойнов) приблизительной стоимостью 174 биткойна, 11,116 дополнительных биткойна, четыре серебряных слитка весом в одну унцию, три золотых слитка, четыре серебряных слитка весом 10 унций и одну золотую монету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему так трудно спрятать биткоины?

3,36 миллиарда долларов принадлежали 32-летнему Джеймсу Чжуну из Гейнсвилла и Афин, штат Джорджия. 4 ноября Чжун признал себя виновным по одному пункту обвинения в киберпреступлении, которое влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения.

«Джеймс Чжун совершил мошенничество более десяти лет назад, когда он украл около 50 000 биткойнов у Silk Road, — заявил Дамиан Уильямс, прокурор США по южному округу Нью-Йорка. — В течение почти 10 лет местонахождение этого огромного количества пропавших биткойнов оставалось неизвестным, а их стоимость увеличилась до 3,3 миллиарда долларов. Благодаря современному отслеживанию криптовалют и работе старой доброй полиции правоохранительные органы обнаружили и восстановили этот впечатляющий тайник с преступными доходами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура заявила, что Чжун разработал сложную схему, чтобы обмануть Silk Road на сумму около 650 000 долларов в биткойнах, исходя из стоимости криптовалюты, когда мошенничество имело место в сентябре 2012 года. Для выполнения плана, по словам прокуроров, Чжун создал около девяти аккаунтов Silk Road и внес на них первоначальный депозит в размере от 200 до 2000 биткойнов. Затем Чжун запустил 140 транзакций в быстрой последовательности, чтобы обмануть систему обработки вывода Silk Road, и вывел на счета около 50 000 биткойнов.

Silk Road работала с 2011 по 2013 год и использовалась для торговли незаконными товарами по всему миру. Основатель платформы Росс Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению в 2015 году. Укравший у платформы 50 000 биткоинов Джеймс Чжун смог скрыть свое преступление при помощи сложной сети транзакций, находясь при этом в даркнете. Но ФБР все же удалось обнаружить преступника и он согласился добровольно сдавать властям украденные биткоины. На данный момент преступник отдал уже более тысячи.