История первого компьютерного вируса: 39 лет назад он заражал устройства через дискеты

Сложно представить, но компьютерные вирусы появились почти сразу после появление компьютеров. Конечно, они были не так совершенны, как сейчас, и создавались внутри лабораторий.
История первого компьютерного вируса: 39 лет назад он заражал устройства через дискеты

Компьютерные вирусы сегодня представляют большую угрозу для компьютеров и смартфонов. Но мало кто знает, что история этих программ началась 39 лет назад в одной из университетских лабораторий.

Сегодня отмечается 39 лет со дня создания первого компьютерного вируса. На семинаре по безопасности в 1983 году Фред Коэн, аспирант Университета Южной Калифорнии, продемонстрировал короткую программу, которая заражала компьютер, реплицировалась и распространялась на другие компьютеры. Способ заражения системы сравнивался с вирусом, поэтому Коэн дал программе название «компьютерный вирус».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что был способен первый компьютерный вирус?

Коэн ввел код в команду Unix, которая позволила ему получить контроль над компьютерной системой мэйнфрейма всего за пять минут. Код был скрыт в обычной программе на дискете. Его научный руководитель Леонард Адлеман отметил, что самовоспроизводящийся код работает как вирус, и придумал этот термин. Адлеман также известен как соавтор криптосистемы RSA, часто используемой в системах безопасности.

В своей статье 1983 года «Компьютерные вирусы – теория и эксперименты» Коэн определил компьютерный вирус как «программу, которая может заражать другие программы, модифицируя их, чтобы включить в них, возможно, эволюционировавшую копию самой себя».

Программы, подобные программе Коэна, во многом оставались предметом теорий, но первые хакеры стали запускать свои собственные вирусы в небольших масштабах в начале 1980-х годов. Еще до того, как появился этот термин, подросток Ричард Скрента использовал вирус Elk Cloner в качестве розыгрыша, который должен был заразить компьютеры его друзей.

Вирусы стали более серьезной проблемой, когда компьютеры стали мейнстримом и у всех появилась учетная запись электронной почты, что привело к появлению гораздо большего числа жертв, которых было легче заразить. Коэн не изобретал вирус, но его демонстрация заставила ученых-компьютерщиков осознать угрозу, которую они представляют.