Еда для друга: чем в России заменили импортные корма для домашних животных

После ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний весной 2022 года в России образовался дефицит кормов для домашних животных, который тут же начали заполнять отечественные производители. Но есть проблема — до последнего времени мы не производили корма высокого качества с добавлением всех необходимых микро- и макроэлементов, так называемых холстиков. Заполнить эту брешь собирается Научно-Производственный Центр Кормовых Технологий, который построил в Дмитровском городском округе Подмосковья высокотехнологичный завод, в строительство которого было вложено более 3 млрд рублей.
Еда для друга: чем в России заменили импортные корма для домашних животных

Компания производит линию сухих и влажных кормов Superpremium для кошек и собак под брендом AlphaPet. Первая партия кормов вышла с упаковочного конвейера в апреле 2022 года, сегодняшняя мощность линии по изготовлению сухих кормов – 25 тысяч тонн в год, а влажных – 13 тысяч тонн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как владелец немецкого дога, собаки аллергичной и очень требовательной к качеству кормов, мне было интересно побывать на заводе, тем более, что мне есть с чем сравнить — я бывал, в частности, на одном из самых современных заводов в мире Royal Canin в Провансе. Сердце таких заводов — мощный экструдер, на заводе AlphaPet стоит двухшнековая швейцарская машина Buhler. В огромной емкости предварительно смешиваются главные ингредиенты — мясной фарш, зерновые, костная мука, минеральные добавки, витамины — более 50 компонентов, нагреваются и под большим давлением выдавливаются через фильера. Ножи нарезают их на крокеты, которые попадая в область обычного давления «вскипают», застывая в виде пористых «печенек». После чего они прогоняются через колонну с холодным воздухом, где охлаждаются и застывают, и на финишной прямой пропитываются жирами, которые вредно подвергать термической обработке. Затем корм упаковывается в герметичные пакеты, наполненные нейтральным газом, для предотвращения окисления — это позволяет увеличить срок хранения в разы. Впрочем, экструзионная технология не является секретной — её используют производители, например, чипсов и кошачьих наполнителей. А вот компоненты — уже серьезное ноу-хау.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У компании собственная рецептура, где главный ингредиент — свежее мясо. Интересно, что на 1 кг сухого корма AlphaPet уходит 1,5 кг сырого мяса. В основной линейке сухих кормов его 30% с долей мясного белка до 86%, а в бюджетной WOW — 10% с долей мясного белка до 76%. И, самое главное, по рецептурному составу все корма относятся к категории Holistic, то есть для вашего питомца кроме корма не требуется больше ничего — все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минералы есть в рационе. Для своих кормов Научно-Производственный Центр Кормовых Технологий разработал собственный уникальный комплекс природных компонентов AlphaPet Bio. Туда входит клюква, обладающая бактерицидными и противовоспалительными свойствами, источник инулина — цикорий, хондопротекторов — зеленогубый моллюск, ликопина — томаты. Для укрепления иммунитета и нормализации пищеварения добавляют Юкку Шидигера (похожую на свежие побеги сосны), в качестве антиоксидантов используется розмарин, а семена льна служат источником Омега-3 и Омега-6 ненасыщенных жирных кислот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот что я увидел впервые — это исходные ингредиенты. Мне всегда казалось, что на корм для домашних питомцев уходят отходы производства — обрезки и прочий неликвид. Именно таким мясом мы и кормили собак в 80-е и 90-е годы. Но нет — я увидел такие аппетитные куски мяса, что проявилось желание тут же зажарить их. То же можно сказать и про фрукты, ягоды и овощи, которые идут в производство. Нашим питомцам тут грех жаловаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рядом с заводом расположен исследовательский центр, где в условиях, приближенных к домашним, содержится 28 собак и 41 кошка. Никаких опытов над ними не ставят, но они участвуют в тестировании вкусовых свойств выпускаемой продукции. Перед питомцами ставят две миски, в одну насыпают экспериментальный корм, в другую — корм-конкурент. Какую миску животное опустошает быстрее, тот корм и побеждает. Если проигрывает свой корм, он уходит на «дорабатывание» рецептуры. Также центр контролирует усвояемость кормов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня завод выпускает корма для щенков, котят и взрослых животных, а также профилактические рационы для стерилизованный животных и питомцев с чувствительным пищеварением. Но до конца 2023 года компания собирается освоить выпуск монопротеиновых кормов и ветеринарные диеты — высший пилотаж в мире кормов для домашних питомцев.