Украинка утеплила дом бутылками и экономит на отоплении по 10 000 рублей каждую зиму

Неизвестно, живет ли она сейчас в этом доме, но решение, мягко говоря, интересное.
Украинка утеплила дом бутылками и экономит на отоплении по 10 000 рублей каждую зиму

Возможно, это не лучшее решение для снижения расходов, но за смекалистость женщине можно поставить пятерку!

Необычный проект реализовала Вера Ивасыко, жительница села Озера Ковелякского района Полтавской области, которая искала возможность снизить расходы на отопление дома. Для этого сделала облицовку наружных стен из старых бутылок, чтобы создать утепление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утеплить дом бутылками

«Мы не могли шиферить крышу и пришлось нанять кровельщика, а все остальное я делала сама. Все заменили, потом начались внутренние работы, я выровняла потолок — обшила досками. Таким образом, сверху образовывалась воздушная подушка и утеплялась внутри избы. Потом обложила кафелем печку и грубку. В отличие от того, что было раньше, сейчас жарко до утра. А пол в гостиной был выровнен бутылками. Принцип укладки такой же, как и для садовых дорожек, только вместо цемента использован теплый материал – глина. Сверху сухой пол был покрыт линолеумом. Это нижняя подушка безопасности. В конце концов, я остеклила все стены и фронтоны. Теперь у меня вся хата в воздушных подушках, так что тепло. Электрические обогреватели давно забыты. И наоборот, летом в доме становится прохладнее», — цитирует Веру Ивашко портал «Факти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для покрытия дома потребовалось около 5000 бутылок, но жительница села использовала стеклотару для строительства забора, мощения дорог на своем участке и покрытия других строений. На это у меня ушло полмесяца, но экономия оказалась ощутмой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше ежемесячный счет за электроэнергию у женщины был 1000 гривен (около 2700 рублей), потому что обогреватель всегда был включен. После «обутыливания» дома за весь сезон украинка потратила около 4000 рублей. Эта женщина оценила стоимость своей облицовки в 2000 гривен (около 5400 рублей), которые были потрачены на покупку цемента.

Многие наши читатели со скепсисом отнеслись к этой затее:

Как можно выровнять пол бутылками?

Сергей Харьковчанин

Где она нашла так много бутылок? Там что, где-то поблизости тарный комбинат прикрыли?... И на глине... тоже где-то сама накопала... Реалии разрушенной экономики. Натуральное хозяйство.

IGOR0261

Блин пипец какой-то. Это же уровень Нигерии. Следующий уровень — просто глиняные мазанки, потому что бутылки кончатся?

Иван Блинов