Технологический прорыв 2022 года: электробус на воде, яхта на солнечных батареях и бюджетные собаки-роботы

Картина нашего возможного будущего выглядит так: мы прилетаем домой на собственном вертолете, гладим робособаку и покупаем билеты на огромную электрическую яхту, чтобы поехать в кругосветное путешествие. Как вам такие перспективы?
Технологический прорыв 2022 года: электробус на воде, яхта на солнечных батареях и бюджетные собаки-роботы
XIAOMI

Электробус на воде

В Стокгольме широко используют водный общественный транспорт: здесь работают около 60 паромов с дизельными двигателями, которые перевозят 1,2 млн пассажиров в год. Чтобы снизить выбросы углекислого газа и уменьшить время поездки, шведский стартап Candela собирается сделать самый быстрый паром в мире. P-12 использует пару электродвигателей и, набрав скорость, поднимается на подводные крылья. Это позволяет развивать до 50 км/ч при 30 пассажирах на борту. Проблема в том, что движение по внутренним водным путям в столице Швеции ограничено семью узлами, а в окрестностях – двенадцатью (22 км/ч). А значит, прежде чем начать эксплуатацию таких судов, придется менять местное законодательство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
CANDELA

Впервые в воздухе

Стартап Air One из Тель-Авива объявил о проведении полномасштабных испытаний своего персонального летательного аппарата. Прототип One был представлен всего год назад, и нынешняя версия по-прежнему опирается на восемь сдвоенных противоположно вращающихся роторов. Предусмотрена и пара крыльев, хотя без каких-либо органов управления: контроль в воздухе производится исключительно за счет роторов – крылья лишь обеспечивают дополнительную подъемную силу. Мощность двигателей составляет 771 л. с., что позволяет развивать 160 км/ч крейсерской скорости и 250 км/ч максимальной. По сообщению Air One, полноразмерный прототип весом 868 кг уже совершил первые полеты на полигоне на севере Израиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AIR EV

Декоративно-служебная робособака

Знаменитые робособаки Boston Dynamics по карману лишь по-настоящему богатым людям и организациям, а вот цена новых Xiaomi CyberDog не слишком кусается: 9999 юаней, менее 90 тыс. руб. Машина использует вычислительную систему NVIDIA Jetson Xavier NX и несет пару модулей SSD-памяти емкостью 128 Гб каждый, обрабатывая данные с 11 встроенных датчиков: микрофонов, камер, лидара и т.п. По заявлению производителя, киберпес способен самостоятельно ходить, преодолевать препятствия, выстраивать цифровые карты своего окружения и даже выполнять голосовые команды. Но насколько CyberDog самостоятелен, на самом деле неясно: на публичных демонстрациях собакой управлял «кинолог» через мобильное приложение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
XIAOMI
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тихий ход

Domus обещает стать первой яхтой водоизмещением более 750 тонн, не загрязняющей атмосферу парниковыми газами. Вместо обычных судовых ДВС здесь установят электродвигатели, способные днем питаться от солнечных батарей, а по ночам – от топливных ячеек с водородом. 40-метровое судно проектируется как тримаран, благодаря чему общая площадь внутренних помещений достигнет 800 кв. м – в разы больше, чем у сравнимых по размеру яхт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
VGD, RDD