Лучше, чем у НАСА: российские ученые испытают новую систему управления роботами космического назначения

Студент третьего курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Алексей Колтовский разрабатывает программный комплекс для беспилотного автономного управления роботом космического назначения. Разработка позволяет определять положение аппарата и пройденное им расстояние лишь по данным с камеры.
Лучше, чем у НАСА: российские ученые испытают новую систему управления роботами космического назначения

Как утверждает изобретатель, технология поможет увеличить скорость движения аппарата при исследовании различных небесных тел в несколько раз за счёт упрощения оценки окружающей обстановки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сигнал от аппарата на поверхности Марса идёт до Земли около 15 минут, ещё столько же обратно, причём оценка окружающей среды часто затруднена низким качеством фотографий с камер управления, – говорит Алексей Колтовский. – С применением новых технологий появилась возможность оценки обстановки вокруг аппарата в трёхмерном представлении. При этом робот сможет перейти к полной автономности в принятии решений и составлении маршрута движения».

В основе программного комплекса лежат технологии визуальной одометрии и мгновенной локализации на местности – SLAM.

«Комплекс позволит роботу по визуальным данным без использования акселерометра и других измерительных средств строить карту местности, визуально обнаруживать препятствия и преодолевать их, а также возвращаться в точку последнего приёма сигнала при его потере», – рассказывает Алексей Колтовский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам студента, для реализации поставленных задач он использует язык программирования Python с библиотеками машинного обучения и машинного зрения. Так как бортовые компьютеры автономных аппаратов часто ограничены в вычислительной мощности, сейчас Алексей занимается оптимизацей алгоритмов и датасетов (наборов данных), чтобы увеличить производительность программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Например, библиотека OpenCV без оптимизации позволяет обрабатывать около 0,82 кадра в секунду, тогда как оптимизация позволяет достигнуть результата 8-10 кадров в секунду, – говорит разработчик. – В случае успеха технология может быть применена в самых различных сферах жизни, но в первую очередь я ориентируюсь на повышение автономности исследовательских космических аппаратов». Для России проект по адаптации подобных программных комплексов под космические задачи и ограниченные ресурсы вычислительной мощности аппаратов можно считать уникальным.

Алексей Колтовский
Алексей Колтовский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возможности визуального определения препятствий и их преодоления частично реализованы в марсоходе Perseverance, который был запущен НАСА в 2020 году. Снимки с камеры интерпретировались в трёхмерные карты поверхности, что позволило оптимальнее планировать маршрут. Применение этой технологии помогло в шесть раз увеличить скорость перемещения – с 20 м/ч до 120 м/ч», – отмечает Алексей Колтовский.

Первые испытания разработки на базе шестиколёсного робота планируется провести уже весной 2023 года.