Один ИИ успешно сдал экзамен по юриспруденции, а другой – прошел тест в бизнес-школу. Скоро ли людей заменят боты?

Кажется, роботы решили отобрать рабочие места не только у художников, журналистов и тех, кто трудится на заводах. Недавно стало известно, что один искусственный интеллект (ИИ) сдал вступительный экзамен в Уортонскую школу бизнеса, а другой – на факультет права и экономики в Университете Джорджа Мейсона.
Один ИИ успешно сдал экзамен по юриспруденции, а другой – прошел тест в бизнес-школу. Скоро ли людей заменят боты?
Unsplash

Юристам и руководителям высшего звена уже нужно переживать за рабочие места?

ChatGPT, чат-бот с ИИ, разработанный компанией OpenAI, прошел экзамен в бизнес-школу, а система Dark Horse успешно сдала экзамен по юриспруденции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экзамен в бизнес-школу

Согласно новому исследованию, ChatGPT удалось показать лучшие результаты, чем многие студенты, во время вступительного экзамена в Уортонскую школу бизнеса при Пенсильванском университете.

Правда, результаты оказались не совсем идеальны. В статье отмечается, что ИИ получил примерную оценку от B до B- (от четверки до четверки с минусом).

Самое интересное в том, что чат-бот мог выполнять «профессиональные задачи», такие как «написание программного кода и подготовка юридических документов».

Однако исследователи отмечают, что системе всё еще далеко до уровня живого человека, так как бот иногда ошибался в совершенно базовых вычислениях «на уровне математике в шестом классе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экзамен по юриспруденции

С другой стороны, менее известный конкурент ChatGPT под названием Claude, разработанный исследовательской фирмой Anthropic, прошел тестирование по праву и экономике в Университете Джорджа Мейсона.

По одному экзаменационному вопросу по юриспруденции система смогла дать правдоподобные рекомендации о том, как изменить законы об интеллектуальной собственности.

В основе Claude – так называемый «конституционный ИИ». Вся деятельность бота основана примерно на десяти принципах, которые и формируют своего рода «конституцию» (отсюда и название). Этот список не разглашается, но, по словам компании, они основаны на концепциях благодеяния, непричинения вреда и автономии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли опасаться за рабочие места?

Роботы
Unsplash

ChatGPT и Claude – по-настоящему впечатляющие чат-боты, которые способны создавать уникальный контент и справляться со сложными заданиями всего за пару секунд. Однако более пристальный взгляд выявляет ошибки и неточности. В настоящий момент технологии не хватает навыков критического мышления и «тонкости», присущей людям в творческой работе.