Искусственный интеллект: проворный помощник или коварный поработитель?

Всего 20 лет назад, люди наслаждались забавными историями об искусственном интеллекте, и даже не думали, что скоро он появится в каждом доме, в каждом телефоне, а половина повседневных вещей будет сделана с его помощью. Одни считают, что пришло время начать опасаться тех страшных прогнозов, которыми богаты книги и фильмы, а другие уверены, что нужно продолжить развитие и использование искусственного интеллекта без страхов и ограничений. Кто же прав?
Искусственный интеллект: проворный помощник или коварный поработитель?
pixabay
Как работает искусственный интеллект, для чего его уже сейчас используют и может ли он поработить человечество, — рассказываем в статье.
Содержание статьи

Что такое ИИ простыми словами

Чтобы не бояться явления, его нужно хорошо понимать, поэтому сначала разберемся, что такое искусственный интеллект. А. Барр и А. Е. Файгенбаум утверждают, что это компьютерные системы (и область информатики) обладающие возможностями, традиционно связанными с человеческим разумом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джон Макартни считает, что это наука и инженерная деятельность, направленная на создание умных (способных к решению творческих задач) машин.

Что же на самом деле значат эти определения?

По сути, искусственный интеллект — это компьютерная программа, которая существенно отличается от обычной. Создавая классический компьютерный код, человек вручную задает все варианты возможных ситуаций и все способы действий в каждой из них. Сталкиваясь с тем, что не описано в коде, такая программа не знает, что делать, и выдает ошибку или перестает работать.

Обычная программа не умеет решать задачи, не описанные программистом. ИИ умеет действовать в неопределенных обстоятельствах
Обычная программа не умеет решать задачи, не описанные программистом. ИИ умеет действовать в неопределенных обстоятельствах
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный интеллект тоже программа, но она умеет действовать в неопределенных обстоятельствах. Когда ИИ сталкивается с ситуацией, которая не описана в его коде, он сам находит решение или способен по заданию человека создать продукт, которого нет в его базе данных. Некоторые искусственные интеллекты наделены способностью к машинному обучению. Это значит, что они запоминают успешный способ действия и применяют его в будущем.

В структуре искусственной интеллектуальной системы обычно 3 блока:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • решатель;
  • база знаний;
  • интеллектуальный интерфейс для взаимодействия с человеком.

Например, чтобы создать новую картинку, такому искусственному интеллекту, как нейросеть, необходимы:

  • систематизированная база картинок (или словесных блоков);
  • программа для их интеграции (решатель);
  • командная строка (интерфейс), куда человек вводит запрос, чтобы поставить задачу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наиболее сложных и совершенных системах программы «решателя» создаются самой машиной в ходе обучения.

По этому же принципу устроена всем известная Яндекс-Алиса (базой данных для нее является вся информация в сети интернет, решателем — поисковые роботы яндекса и собственные алгоритмы, а интерфейсом — голосовое или текстовое управление с использованием имеющегося у человека гаджета).

Зачем людям умные машины?

Люди очень нуждаются в подобных программах, чтобы:

  • доказывать теоремы;
  • принимать решения;
  • планировать;
  • прогнозировать;
  • осуществлять диспетчеризацию и для многого другого.

ИИ полезен везде, где есть огромные массивы данных и нет понятного алгоритма их обработки. Поэтому активно ведутся исследования и постоянно совершенствуются технологии. Сегодня искусственный интеллект уже активно применяется в самых разных областях жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебная система и криминалистика

ИИ активно применяется для распознавания лиц, отпечатков пальцев, голоса, поиска по базам данных и создания моделей, необходимых для проверки гипотез и представления доказательств в суде.

Транспорт

Технологии машинного зрения и принятия решений внедрены на транспорте для автоматического управления машинами, поездами, самолетами и беспилотными аппаратами. Важная часть этой сферы — логистические программы и диспетчеризация. Они тоже автоматизируются с использованием технологий ИИ.

Производство

Здесь искусственный интеллект помогает человеку:

  • управлять автоматизированными производственными линиями там, где много рутинных операций или есть опасность для человека;
  • рассчитывать экономические показатели и организовывать планирование;
  • распределять задачи между производственными системами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы с искусственным интеллектом заменили людей на многих предприятиях, где требуется монотонное повторение одних и тех же действий, высокая точность или круглосуточная непрерывная работа.

Военное дело

Военные применяют технологии ИИ сразу в нескольких направлениях:

  • для выбора вооружений и сенсоров с учетом условий боевой ситуации;
  • при планировании операций и координации действий;
  • точного целеуказания на основе систем дополненной реальности.

Применение искусственного интеллекта, по мнению военных, поможет сделать принятие решений в боевой ситуации более быстрым, а значит получить тактическое преимущество над противником.

Медицина

Системы искусственного интеллекта используются для автоматизации рутинных процессов диагностики, в регистратуре поликлиник, в уходе за лежачими больными и престарелыми людьми, контроле приема медикаментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ИИ успешно используют в диагностике простых заболеваний
ИИ успешно используют в диагностике простых заболеваний
pixabay

Образование

Для обучения детей и взрослых, с помощью искусственного интеллекта:

  • создают ситуации, похожие на реальные (симуляции);
  • анализируют поведение ученика при решении задачи и оценивают его в баллах;
  • дают советы и рекомендации на основе анализа действий.

Широко применяются игровые технологии с использованием интеллектуальных ботов для организации обучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творчество и искусство

Для искусственного интеллекта создать фото, которого не было — дело нескольких секунд. Это могут быть несуществующие люди, постройки или ландшафты. ИИ помогает улучшать качество, обрабатывать и видоизменять цифровые фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный интеллект отлично рисует. Нейроиллюстрации уже стали популярны в рекламе и социальных сетях. Картину, созданную ИИ в 2018 году продали с аукциона Christie's в Нью-Йорке как произведение искусства за 432,5 тысяч долларов.

Алгоритмическая музыка, написанная искусственным интеллектом, уже давно стала популярной, а система AIVA помогает создавать симфонии и классические темы для художественных фильмов. Этот виртуальный композитор — первый компьютер, признанный национальной музыкальной ассоциацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Искусственный интеллект рисует, пишет книги, стихи, отвечает на вопросы. Его используют для обучения
Искусственный интеллект рисует, пишет книги, стихи, отвечает на вопросы. Его используют для обучения
pixabay

Компьютеры с этими технологиями способны сочинять истории, новости, рекламные тексты и даже художественные произведения.

Сфера развлечений

Технологии искусственного интеллекта активно используются для создания компьютерных игр, графики в художественных фильмах, мультипликации. Компания Mattel, известная по бренду Barbie, выпустила линию игрушек для детей младше 3-х лет на основе ИИ. Они способны взаимодействовать с ребенком, обучать и учиться сами в процессе общения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глядя сегодня на то, во что вылилась простая идея научить машину думать по-человечески, сложно представить, как трудно было ее реализовать.

Непростой путь от идеи до воплощения

Рождение идеи. Созданием искусственного интеллекта начали заниматься в середине 20 века. К этой идее шли представители сразу нескольких наук:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • в нейрофизиологии и психологии уже накопилось достаточно знаний о мыслительных особенностях человеческого мозга;
  • философы подготовили почву, изучая процессы познания мира;
  • у инженеров и экономистов созрела потребность в инструменте для быстрой обработки огромных массивов данных;
  • математики разработали теории алгоритмов;
  • появились компьютеры.

В пятьдесят шестом году Джон Маккарти с тремя соратниками собрал в Дартмут-колледже летний семинар, посвященный вопросам ИИ. Именно они запустили работу в этом направлении и популяризировали слова «Искусственный интеллект» в научном сообществе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тернистый путь. В середине века ученым, философам и писателям казалось, что научить компьютер думать очень просто и в ближайшее время удастся сделать глобальный прорыв. Однако даже играть в шахматы лучше человека у ИИ получилось не сразу.

После первых неудач внимание к вопросу сильно ослабло и следующие заметные разработки появились только в начале 70-х. Это были экспертные системы, созданные на основе знаний врачей. Они успешно использовались в медицине для простой диагностики, и иногда даже превосходили человека.

В начале 90-х появились системы машинного обучения, а в конце десятилетия технологии распознавания речи достигли такого совершенства, что стали соединяться с робототехникой для создания голосовых интерфейсов «человек-машина».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2010 года уровень мощности компьютеров стал достаточным, чтобы обрабатывать действительно большие объемы данных. Именно тогда появились нейросети, созданные на основе машинного обучения. С этого момента началось бурное развитие и повсеместное использование. Теперь почти каждый человек может скачать искусственный интеллект в форме удобного и полезного приложения.

Появление ИИ в России

Появлением в СССР искусственный интеллект обязан статьям В. Пушкина и Д. А. Поспелова, увидевшим свет в 1960 году, их противником, выражавшим сомнение в целесообразности двигаться в эту сторону был Э.В. Ильенков. В 1968 году вышла его книга «Об идолах и идеалах» о том, что создать машину умнее человека невозможно. Но исследования продолжались и даже получили поддержку на правительственном уровне. Сегодня все госучреждения, так или иначе, используют ИИ и действуют специальные программы поддержки этого направления исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые думающие машины

Среди самых известных систем искусственного интеллекта можно назвать:

  1. Deep Blue — знаменитый компьютер, обыгравший в 1997 году в шахматы чемпиона мира Гарри Каспарова.
  2. MYCIN — Созданная в начале 70-х Эдвардом Шортлифом компьютерная программа, диагностировавшая несложные болезни не хуже докторов.
  3. IBM Watson — система, разработанная компанией IBM для участия в викторине «Jeopardy!» и победившая в ней участников — людей. Сейчас она используется для помощи человеку в диагностике раковых заболеваний.

Это первые звездочки на небосклоне машинного мышления. Сейчас системы искусственного интеллекта более точные, гибкие и производительные, но даже самый лучший искусственный интеллект сегодня только подчиняется командам человека и выполняет его задачи. Однако многие боятся, что в будущем все может измениться и машины научатся принимать решения и действовать в обход человека и даже против него. Оправданы ли такие сомнения?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина или человек: заменят ли нас роботы?

Человеческому сознанию недоступны объемы и скорость обработки компьютера. Искусственный интеллект может быть похож на живое мышление, а может принципиально отличаться от него, главное, чтобы он справлялся с тем, чего никогда не сможем мы: за считаные секунды обрабатывать огромные массивы информации:

  • систематизировать;
  • найти ошибки;
  • выявлять закономерности;
  • принять решения;
  • генерировать альтернативы;
  • имитировать ситуации;
  • выполнять рутинные процессы.

В то же время даже самые совершенные компьютерные программы пока не в состоянии имитировать человеческие ценности, эмоциональность принятия решений, социальную составляющую живого интеллекта, нешаблонность мышления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх, что системы искусственного интеллекта заменят человека в его самых человеческих проявлениях, пока безоснователен. Например, системы уже могут писать стихи и прозу, но сможет ли ИИ вытеснить человека из этой сферы?

Если бы произведения создавали ради появления объектов в каком-то стиле, наверно, смог бы. Однако суть искусства в другом: в общении, обмене эмоциями и образами между человеком (автором) и человеком (зрителем, читателем, слушателем). Даже если ИИ будет создавать восхитительные произведения, он станет всего лишь одним среди сотен тысяч творцов, каждый из которых ищет и находит своих поклонников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Искусственный интеллект может за считанные секунды выдавать ответы на вопросы. Но у него нет человеческих ценностей, эмоций, социальности
Искусственный интеллект может за считанные секунды выдавать ответы на вопросы. Но у него нет человеческих ценностей, эмоций, социальности
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие боятся, что искусственный интеллект лишит нас рабочих мест. Наверно так. С другой стороны, это наш шанс заниматься не скучной рутиной, а творчеством, познанием, изобретательством, и больше общаться.

Глобальная угроза человечеству — миф или реальность?

Еще на заре робототехники Айзек Азимов, писал, что умная машина, рано или поздно захочет подчинить его своей власти или навредить ему. Поэтому сформулировал 3 известных всему миру закона робототехники:

  1. Машина не должна вредить человеку или бездействием допускать такой вред.
  2. Машина должна выполнять команды человека, за исключением тех, которые противоречат первому условию.
  3. Машина должна беречь себя, если это не противоречит первым двум пунктам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размышляя над этим, многие писатели и философы предполагали, что даже при соблюдении этих законов достичь полной безопасности невозможно и искусственный интеллект в какой-то точке развития может нанести человечеству тотальный вред вплоть до полного уничтожения. Не случайно во всем мире запрещена гонка вооружений на основе ИИ, а американское правительство, защищая права пользователей, приняло на законодательном уровне документ, ограничивающий технологии ИИ по 5 пунктам.

В чем же суть сомнений ученых и опасность искусственного интеллекта для человечества?

Применение ИИ уже сейчас заходит так далеко, что подобным системам поручают принимать решения в областях, влияющих на жизни множества людей:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • медицине;
  • государственном управлении;
  • безопасности;
  • военном деле и других.

Машина может быть точной и быстрой — это факт. А может ли она быть гуманной и справедливой? Под силу ли ей разобраться в этических нюансах при принятии решений?

Появляется все больше автоматизированных процессов, где для воплощения принятого компьютером решения и совершением действия уже не требуется одобрение человека. Чем больше полномочий мы передаем на усмотрение машины, тем больше подвергаемся риску ошибки, бага или совершения поступка с непоправимыми последствиями, который мы бы не одобрили.

Но пока мы не дали программам возможности принимать окончательные решения и действовать без одобрения человека, ИИ остается только инструментом, не более опасным, чем карандаш в руках художника. Поэтому разработки только набирают обороты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный интеллект в 2023 году: реальность и прогнозы

Искусственный интеллекта в 2023 году практически окружает каждого из нас. На его основе построены:

  • поисковые системы;
  • компьютерные игры для детей и взрослых;
  • телефонные боты в государственных и медицинских учреждениях, коммерческих организациях;
  • голосовые помощники;
  • системы управления домом и автомобилями;
  • антивирусные программы и многое другое.

Это только малая часть тех сфер, где работает искусственный интеллект. Уже сегодня ИИ развит настолько, что каждый день каждый человек пользуется им или тем, что изготовлено с его помощью. В ближайшие 7 лет нас ждет настоящий бум использования искусственного интеллекта:

  • автомобилей на «умном» управлении станет все больше и больше;
  • компьютерные игры будут сложнее и интереснее;
  • в больницах системы будут работать с пациентами на основе технологий ИИ, выполняя рутинные задачи, освобождая время врачей для чего-то действительно сложного;
  • в системах образования и трудоустройства для организации работы с людьми будут использоваться боты на основе искусственного интеллекта;
  • в безопасности, в силовых структурах ИИ станет основной для распознавания лиц, отпечатков пальцев, организации охраны и систем наблюдения;
  • усилится его роль для обеспечения интернет-безопасности;
  • на качественно новый уровень выйдут системы прогнозирования и моделирования природных явлений и социальных структур, чтобы спасти многих людей от стихийных бедствий и улучшить жизнь в городах и поселках, работу государственных органов и социальное обеспечение.
  • в повседневной жизни голосовые помощники, онлайн-приложения станут привычными реалиями.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В будущем ИИ станет еще полезнее и удобнее
В будущем ИИ станет еще полезнее и удобнее
pixabay

Что же до безопасности использования этих умных систем, то она полностью в руках человека и человечества. Мы смогли укротить атом, сможем обуздать и машинное мышление.

Нажми и смотри