Полоски зебры вдохновили ученых на создание уникального генератора электроэнергии

Характерный внешний вид зебры был источником многих научных дискуссий: ученые спорят и о том, помогает ли полосатая шкура сбивать с толку хищников, и о том, спасает ли подобный камуфляж от слепней и прочих паразитов. Однако недавно было обнаружено, что эти животные могут поднимать мех на черных полосках, чтобы отводить тепло от кожи для регулирования температуры.
Полоски зебры вдохновили ученых на создание уникального генератора электроэнергии
Depositphotos
Ученые направили дискуссию о зебрах в совершенно новое русло: они вдохновили инженеров на создание устройства, которое вырабатывает электричество, используя контрастные оттенки в качестве теплопроводников.

Исследователи из Института науки и технологий Кванджу (GIST) в Южной Корее разработали гибкий биоразлагаемый термоэлектрический генератор (ТЭГ) волоконного типа, который использует черные и белые участки для создания температурного градиента под поверхностью, который, в свою очередь, может генерировать электричество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Традиционные конструкции TEG большие и громоздкие, поскольку они основаны на естественной конвекции, что приводит к температурному градиенту вне плоскости, — объяснил Янг Мин Сонг, профессор GIST и автор исследования. — Для них требуются жесткие изоляторы, которые ограничивают применение ТЭГ в гибких и носимых устройствах. Теперь мы превзошли эту парадигму, создав гибкое и биоразлагаемое устройство, которое поддается масштабированию под конкретные задачи».

Схема работы системы
GIST
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биоразлагаемый материал PLCL, отражающий солнечный свет и излучающий инфракрасное излучение для охлаждения области под ним, образует белые полосы, в то время как PEDOT:PSS, кажущийся черным для наших глаз, обеспечивает поглощение тепла, необходимое для создания температурного градиента под ним. С помощью кремниевых наномембран в конструкции новая конструкция ТЭГ смогла создать перепад температур в 22 °C.

Хотя лабораторная модель была небольшим прототипом, исследователи говорят, что она может непрерывно генерировать электричество 24 часа в сутки, а материалы полностью разлагались в физиологическом растворе в течение 35 дней.