Дизайнеры построили дом из тысяч пластиковых бутылок

Дом Чужи отличается своей причудливо извилистой крышей, напоминающей змею, а также впечатляющей степенью устойчивости, поскольку частично построен с использованием около 4000 переработанных пластиковых бутылок.
Дизайнеры построили дом из тысяч пластиковых бутылок
Syam Sreesylam

Идея дома Чужи, что на языке малаялам означает «водоворот», возникла, когда дизайнерам студии Wallmakers было поручено построить дом на участке земли в сельской местности Южной Индии, который многие сочли непригодным для строительства. Студия спроектировала его так, чтобы он не слишком доминировал над окружающим ландшафтом, а сам дом был расположен почтительно низко, прижимаясь к скалистому выступу и обвивая несколько деревьев, в том числе большое дерево в его центре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дерево — центральный элемент композиции
Дерево — центральный элемент композиции
Syam Sreesylam

В процессе строительства Wallmakers терпеливо собирали пластиковые бутылки, разбросанные на участке и вокруг него. Затем пластиковые емкости были заполнены бетоном и покрыты окружающей почвой, чтобы сформировать основу дома. Кроме того, в его интерьере используется переработанная древесина для пола, в то время как его стены также были в основном изготовлены из окружающей земли с использованием технологии строительства в стиле самана, которая обычно смешивает глину и солому, чтобы создать удивительно устойчивую структуру, если все сделано правильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Идея заключалась в том, чтобы сделать подземный дом, который возник бы из скального ложа, образуя множество изгибов вокруг живого дерева и примыкая друг к другу, чтобы создать безопасное личное пространство внизу для жителей и пространство вокруг деревьев наверху, которое гарантирует, что густая растительность и экосистема продолжает процветать без помех».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Интерьер
Интерьер
Syam Sreesylam
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центральным элементом интерьера Чужи является сложная закрученная крыша, состоящая из замысловатых изогнутых балок и стекла, помогающих максимально увеличить количество света внутри, а также застекленные стены резиденции.

Вид со стороны скал
Вид со стороны скал
Syam Sreesylam

Его площадь составляет примерно 200 кв. м, а все интерьеры расположены на одном этаже, с простой и открытой гостиной, в которой есть кухня, столовая и зона отдыха. В другом месте находятся главная спальня и вторая спальня. Декор выполнен со вкусом и подходит для сельской местности, с ее землистыми оттенками и простой деревянной мебелью. Он выходит на веранду, затененную окружающими деревьями, а также имеет зону джакузи, встроенную в естественную скалу.