Ровер FLEX от SpaceX: мощная «рабочая лошадка» для будущих баз на Луне и Марсе

Когда SpaceX запустит свою лунную миссию, запланированную на 2026 год, ее будет сопровождать ровер Venturi Astrolab Flexible Logistics and Exploration (FLEX) — самый большой и мощный марсоход, когда-либо побывавший на Луне.
Ровер FLEX от SpaceX: мощная «рабочая лошадка» для будущих баз на Луне и Марсе
SpaceX

Предыдущие планетоходы были изготовлены на заказ для конкретных миссий. В отличие от вездехода FLEX, чья повышенная универсальность является функцией его уникальной модульной конструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкция FLEX означает, что он может быть оснащен негерметичным интерфейсом для экипажа из двух человек, который можно снять, чтобы освободить место для большего количества груза. А его роботизированную руку можно использовать для отбора проб и выполнения научных и логистических операций. Адаптивная подвеска удерживает шасси вездехода на одном уровне с пересеченной местностью, датчики навигации и обнаружения опасности помогают выполнять полуавтономные операции, а развертываемая солнечная панель сама направляет себя на Солнце, чтобы внутренние батареи FLEX оставались заряженными.

Полуавтономный ровер
SpaceX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, многоцелевой FLEX может перевозить вездеход и груз общей массой более двух тонн, что почти в три раза больше, чем у его самого габаритного предшественника.

Ровер также предназначен для создания инфраструктуры и специализированных систем на поверхности Луны, что соответствует видению Astrolab по оказанию помощи в создании постоянного человеческого присутствия сначала на Луне, а затем на Марсе.

«Команда Astrolab создала гораздо больше, чем луноход для использования на Луне или Марсе. Мы создали логистическую систему, способную принимать самые разные грузы. И ожидаем, что этот подход поможет создать постоянный лунный форпост на Луне с меньшими затратами и за меньшее время, чем предполагалось ранее» — заявил Джарет Уильямс, основатель и генеральный директор Astrolab.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Универсальная конструкция делает FLEX пригодным почти для любых операций
SpaceX

Способность FLEX собирать, транспортировать и развертывать большие полезные нагрузки в полуавтоматическом режиме делает его незаменимым для Starship, полностью многоразового транспортного космического корабля SpaceX.

«Starship предназначен для перевозки большого количества грузов, в том числе марсоходов, на Луну и Марс для проведения исследований и разведки. Развитие устойчивых аванпостов потребует лунной логистики и транспортировки на поверхность Луны, как то, что предлагает Astrolab», — отметил Том Очинеро, старший вице-президент по коммерческому бизнесу SpaceX.

Нажми и смотри

На видео от Astrolab показан ровер FLEX в действии, развертывание и перевозка грузов, управление роботизированным манипулятором, использование модульного интерфейса экипажа для исследования человеком и развертывание инфраструктуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложная местность калифорнийской пустыни стала плацдармом для полномасштабных испытаний функций FLEX, которые начались в 2022 году и продолжаются до сих пор. Команда Astrolab, состоящая из ведущих в отрасли планетоходов и экспертов по робототехнике, протестировала операции как с экипажем, так и с телероботами, развернула различные тяжелые грузы, провела научные операции с использованием робота-манипулятора и провела инженерные испытания мобильности FLEX.