Контрольный список последней миссии «Аполлона» был продан за 800 000 долларов

Часть космической истории была продана на аукционе за 744 994 доллара США после того, как заляпанный лунной пылью контрольный список командира «Аполлона-17» Джина Сернана, который носил его на запястье в скафандре во время последней пилотируемой лунной миссии, был выставлен на аукционе RR Auctions.
Контрольный список последней миссии «Аполлона» был продан за 800 000 долларов
RR Auction

Этот контрольный список Сернан носил во время третьего и последнего выхода в открытый космос на поверхности «Аполлона-17» во время прогулки по Луне 14 декабря 1972 года. Он содержал подробный список задач, которые должны были выполнить астронавты, заметки, написанные Сернаном, карты местности (первые, составленные в рамках исследования Луны) и три карикатуры с собаками-астронавтами, вставленные резервной командой — традиция Аполлона оставлять сюрпризы для основной команды в контрольном списке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако то, что отличало этот 25-страничный переплетенный спиралью контрольный список от других, которые отправлялись на Луну, заключалось в том, что Сернан, зная, что он будет последним человеком, покинувшим спутник, сделал заметки на табличке, прикрепленной к лестнице лунного модуля «Челленджер» о том, что он скажет перед тем, как забраться в космический корабль.

Нажми и смотри

«Здесь человек завершил свое первое исследование Луны в декабре 1972 года нашей эры, — сказал Сернан, цитируя мемориальную доску. — Пусть дух мира, в котором мы пришли, отразится в жизни всего человечества. Это наше поминовение, которое будет здесь до тех пор, пока кто-то вроде нас, кто-то из вас, кто есть обещание будущего, не вернется, чтобы прочитать его снова и продолжить исследование и значение "Аполлона", — написал астронавт.