Airbus создает урасовременные модули для МКС и будущих космических станций

В то время как космические капсулы, предназначенные для астронавтов, выглядят гладкими, просторными и удобными в научно-фантастических фильмах, реальность для тех, кто живет на Международной космической станции, немного отличается — но вскоре ситуация может измениться к лучшему.
Airbus создает урасовременные модули для МКС и будущих космических станций
Airbus

Если вы когда-либо видели фотографии помещений на МКС, то знаете, что они, как правило, выглядят немного тесными и переполнены разного рода вещами. Airbus стремится изменить это с помощью нового дизайна под названием Loop, который может объединить «голливудский лоск» с практическими потребностями тех, кто живет в космосе в течение длительных периодов времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По задумке Airbus, Loop состоит из трех уровней, каждый диаметром и высотой восемь метров. Есть жилой уровень, на котором могут разместиться четыре человека, научная палуба и уровень центрифуги, который может имитировать гравитацию и дать астронавтам отдохнуть от невесомости, которая, как неоднократно было показано, оказывает негативное влияние на организм человека. Палубы соединены в центре конструкции с так называемым «туннелем», который окружен модулями теплиц.

Система Airbus Loop
Airbus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Airbus уверяет, что это всего лишь одна из возможных компоновок. Компания заявляет, что она также может адаптировать каждый уровень в соответствии с различными задачами миссии или предоставить Loop как своего рода оболочку с механическими элементами, но остальную часть оставить необорудованной для завершения клиентом.

Интерьер отсека
Airbus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько модулей Loop можно объединить в более крупную конструкцию, а также спроектировать для стыковки с любым орбитальным кораблем, который может занять место МКС, которая должна быть выведена из эксплуатации в огненном пламени в 2030 году. Например, на обложке этого материала можно увидеть Loop, состыкованный с надувной лунной средой Spartan Space и другим космическим кораблем.

«Airbus LOOP разработан, чтобы сделать длительное пребывание в космосе комфортным и приятным для его обитателей, одновременно поддерживая эффективную и устойчивую работу, — говорится в сообщении компании. — Он основан на всем, что было изучено за десятилетия, и полностью использует потенциал технологий завтрашнего дня, чтобы наилучшим образом поддержать будущее человечества в космосе: на низкой околоземной или лунной орбите или в долгосрочных миссиях на Марс».