Уникальный дом в виде дженги: городская квартира, неотличимая от загородного дома

Сельская резиденция и городская квартира предлагают два совершенно разных образа жизни, но MVRDV надеется предложить лучшее из обоих вариантов в своем последнем проекте — Ziel. Здание, выглядящая как пирамида из дженги, задумано как ряд сложенных друг на друга загородных вилл и будет включать в себя масштабную зеленую зону, а также места для отдыха и развлечений.
Уникальный дом в виде дженги: городская квартира, неотличимая от загородного дома
MVRDV

Ziel создается в сотрудничестве с архитектором Monoblock и будет располагаться в Монтевидео, Уругвай. Он достигнет высоты примерно 34 метра и будет состоять из 15 этажей и 40 квартир, отделанных камнем четырех различных типов. Идея его привлекательного дизайна состоит в том, чтобы предложить семьям больше зелени, чем доступно в типичном многоквартирном доме, чтобы они не чувствовали необходимости покидать город.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вид на внутренний дворик
Вид на внутренний дворик
MVRDV

«В Монтевидео, как и во многих других городах, обычно люди, заведя семью, уезжают, покупая виллу в сельской местности и уменьшая тем самым жизненную силу города, — объяснил партнер-основатель MVRDV Джейкоб ван Рийс. — Что, если бы мы могли дать им виллу, которую они хотят, и в то же время оставить их в городе, предлагая сочетание городского и пригородного образа жизни?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бассейн на крыше
Бассейн на крыше
MVRDV
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр здания займет внутренний двор, что поможет максимально увеличить естественное освещение и вентиляцию каждой квартиры. В основном они будут трехкомнатными, с собственным балконом или лоджией. Помимо жилых помещений, на втором, четвертом, шестом и восьмом этажах разместятся большие общие внутренние дворики. Они будут заполнены большим количеством деревьев и растений и обеспечат беспрепятственный вид на океан. На террасе на крыше будет зона отдыха и столовая, а также бассейн и пышный ландшафт. Также будет тренажерный зал и спа на нижних этажах и ресторан на первом этаже.

Ожидается, что Ziel получит стандарт зеленого строительства LEED-Platinum и будет иметь несколько выступов для уменьшения поступления солнечного тепла. Солнечные панели сократят потребление энергии, а обширная зелень будет орошаться с помощью системы сбора дождевой воды.