Вызывайте людей в черном: что будут делать люди, когда наконец обнаружат инопланетян

Люди мечтали об этом, воображали тысячи раз. Снимали фильмы, писали статьи и книги, представляя этот момент то как грандиозную трагедию, то как величайшую надежду человечества. Но когда – и если – мы действительно получим сигнал от братьев по разуму, то что будем делать дальше? Кто отправит ответное сообщение? И стоит ли отвечать вообще?
Вызывайте людей в черном: что будут делать люди, когда наконец обнаружат инопланетян

Бывший президент СССР

Михаил Горбачев вспоминал, что «на полях» Женевского саммита 1985 года была затронута тема возможной встречи с инопланетянами. По его словам, американский президент в неформальной беседе поинтересовался, смогут ли две супердержавы отбросить свои противоречия и объединиться, если на территории США высадится вооруженная армада из космоса. «Придете ли вы на помощь?» – спрашивал Рональд Рейган. На что Горбачев ответил: «Вне всякого сомнения». Сегодня, после пандемии COVID-19 и других испытаний, трудно быть уверенным в том, что человечество адекватно отреагирует не только на подобный вызов, но даже на мирный и дружественный вариант контакта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, встреча с инопланетянами маловероятна. Даже если где-то существует другая технически развитая цивилизация, она подчиняется тем же законам природы, которые – насколько мы знаем – не позволяют перемещаться быстрее скорости света. А галактические расстояния настолько огромны, что свет ползет по ним, словно черепаха, пересекающая материк. Шансы на то, что межзвездное посольство обнаружит нашу скромную Землю и появится на ее пороге, слишком малы. Даже те ученые, которые считают, что во Вселенной мы не одиноки, редко делают ставку на прямой контакт.

Больше надежд связывают с обнаружением какого-нибудь сигнала, сообщения, которое случайно или намеренно может достичь наших телескопов, – такие проекты принято называть SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, «поиск внеземного разума»). Осмысленность этого занятия признают далеко не все ученые, и тем не менее постепенно оно получает все большую поддержку. В 2007 году под Сан-Франциско открылась первая обсерватория, созданная именно с этой целью, – Allen Telescope Array (АТА). Она была построена на деньги эксцентричного миллиардера Пола Аллена и оказалась достаточно мощной для того, чтобы астроном Сет Шостак, один из энтузиастов SETI, пообещал: «Мы найдем их через несколько десятков лет». Допустим. Но что потом?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юридический вакуум

Принятая Международной академией астронавтики (IAA) Декларация принципов включает восемь пунктов, из которых лишь два последних касаются действий на случай обнаружения сигнала. Один предусматривает организацию экспертной группы, которая должна помогать правительствам и публике в вопросах правильной подачи и интерпретации такой информации. Второй предлагает отказаться от всяких попыток отправить ответное послание без предварительного принятия решения «международным органом с самым широким представительством». Желательно при участии ООН и действующего при нем Комитета по использованию космического пространства в мирных целях. И это все. Никаких других официальных документов и планов на случай контакта или хотя бы регистрации сигнала с других планет не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет даже постановлений, которые требовали бы признавать инопланетных существ разумными, ведь никакие «права человека» к ним неприменимы. И вряд ли такие документы в обозримой перспективе появятся. Природа юридических соглашений такова, что обычно они возникают как реакция на уже случившиеся прецеденты, а не как способ предупреждения возможных проблем в будущем. Это видно, например, по тому, как медленно вырабатываются нормативы использования беспилотников, роботов и искусственного интеллекта.

Скорее всего, и при получении сигнала или прямом контакте реакция будет ситуативной. Но если мы ждем не столько встречи, сколько сообщения, значит, у людей будет достаточно времени на раздумья. Сигнал от другой разумной расы даже в пределах одной галактики может идти десятки, сотни и даже тысячи лет. Поэтому с ответом можно не торопиться, а сначала успокоиться. «Вы только вспомните весь тот хаос, который мы устроили, когда начался COVID-19, – сказал по этому поводу шотландский лингвист Джон Эллиотт. – Мы и тут обязательно начнем метаться, словно безголовые курицы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всеобщий хаос

Когда люди убедятся, что имеют дело не с артефактом наблюдений, естественным космическим феноменом или случайной игрой природы, а именно с посланием братьев по разуму, то прежде всего потребуется решить, стоит ли отправлять ответ. Племена доколумбовой Америки наверняка пожалели о том, что приветствовали гостей из Старого Света; то же может случиться и с нами при встрече с более сильной цивилизацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый физик Митио Каку не раз заявлял, что попытка вступить в подобный контакт может стать «крупнейшей и последней ошибкой в истории человечества». С другой стороны, чем более развито общество, тем как правило, мягче в нем нравы. В цивилизованных странах убийства давно перестали быть главной причиной смерти взрослых людей. А если инопланетяне стоят на более высокой ступени развития, чем мы, есть шанс, что они отнесутся к людям толерантнее, чем конкистадоры – к индейцам. Этот вопрос активно обсуждается специалистами. Но беда не столько в том, что ответа на него пока нет, сколько в том, что он может быть дан бесконтрольно. Как только весть о получении сигнала распространится, наверняка найдутся люди, которые решат за всех, – и никто не сможет их остановить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полагаю, в какой-то момент ответ будет отправлен – неважно, из какой точки земного шара. Это может сделать кто угодно, любой, у кого найдется подходящее оборудование», – заметил Джон Эллиотт. В отличие от Митио Каку, шотландец смотрит на вещи оптимистичнее и считает, что нельзя упускать шанс вступить в контакт с другой планетой. Но чтобы избежать всеобщего хаоса и необдуманных действий, к такому событию лучше подготовиться заранее и выработать общий для всех разумный план.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геополитическое противостояние

В конце 2022 года Эллиотт и его единомышленники объединились в команду SETI Post-Detection Hub (PDH, Центр по действиям после обнаружения внеземного разума). Для начала участники SETI PDH подтвердили приверженность протоколу, приведенному в Декларации IAA, включая первые пункты, касающиеся открытости информации об обнаружении сигнала.

Далее команда проекта собирается спланировать хотя бы базовые принципы ответных действий. Для этого в центре решено собрать специалистов из самых разных областей – от астрономов и лингвистов, которые понадобятся для расшифровки и интерпретации сообщения, до экспертов по массовым коммуникациям и политике, которым предстоит понять, как лучше подать информацию публике и как взаимодействовать с властями. Пока подобного плана нет, ожидаемая реакция человечества выглядит не слишком радужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, именно в ней, а не в злонамеренности инопланетян, таится главная опасность контакта. На это указывает вышедшая несколько лет назад совместная работа геофизика Кеннета Визяна и антрополога Джона Трафагана из Техасского университета в Остине. По их мнению, государство, которому удастся поймать и расшифровать сигнал раньше других, постарается монополизировать связанные с этим геополитические выигрыши независимо от того, насколько они реальны. Это приведет к усилению международной напряженности вплоть до вооруженных конфликтов и попыток уничтожить чужие радиотелескопы, а ученые, занятые проблемой, станут такой же мишенью для спецслужб и террористов, как сегодня – участники атомных проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нотки оптимизма

К счастью, эту мрачную картину нельзя назвать общепринятой. Целый ряд авторитетных ученых считает, что прогноз Визяна и Трафагана не слишком реалистичен. Разумеется, кому-то удастся уловить сигнал первым, и, скорее всего, это будут специалисты, работающие с самыми мощными астрономическими инструментами, такими как китайский радиотелескоп FAST или американский Green Bank. Однако, как только станет ясно, что и где именно надо искать, зарегистрировать сообщение наверняка смогут и сотрудники других обсерваторий, и даже любители. Астроном Сет Шостак по этому поводу сказал: «Можете быть уверены: если какая-то из групп SETI заметит что-то, хотя бы слегка похожее на сигнал, об этом немедленно напишут в Twitter». Сохранить тайну не удастся, а значит, и мифические геополитические выгоды от монополизации контакта не получить. Опыт показывает, что излишняя секретность не приносит большой пользы обществу. Зато открытость и свободное обсуждение возникающих проблем позволяют рано или поздно найти решение. Время у нас есть, и даже после первой регистрации сигнала – будет.