Потеряли телефон? Вам поможет этот робот! Вот кому он нужен больше всего

Инженеры открыли новый способ программирования роботов, чтобы помочь людям с деменцией находить лекарства, очки, телефоны и другие часто теряемые предметы.
Потеряли телефон? Вам поможет этот робот! Вот кому он нужен больше всего
uwaterloo.ca

Инженеры из Университета Ватерлоо открыли новый способ программирования роботов, чтобы помочь людям с деменцией находить лекарства, очки, телефоны и другие необходимые в повседневной жизни предметы. И хотя изначально основное внимание уделялось оказанию помощи определенной группе людей, технология может когда-нибудь понадобиться всем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как найти потерянный предмет

«Долгосрочные потенциальные последствия этого простого изобретения действительно впечатляют», — говорит доктор Али Аюб, научный сотрудник в области электротехники и вычислительной техники, Канада. «Пользователь может работать не только с роботом-компаньоном, но и с персонализированным роботом-компаньоном, который может дать человеку больше независимости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Аюб и трое его коллег были поражены быстро растущим числом людей, страдающих слабоумием: состояние, которое ограничивает работу мозга, вызывая спутанность сознания, потерю памяти и инвалидность.
  • Многие из этих людей постоянно забывают местонахождение предметов повседневного обихода, что снижает качество их жизни и создает дополнительную нагрузку для тех, кто за ними ухаживает.
  • Инженеры предположили, что робот-компаньон с собственной «эпизодической памятью» может изменить правила игры: ученые использовали искусственный интеллект (ИИ) для создания искусственной памяти нового типа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот для людей с деменцией

  1. Исследовательская группа начала с мобильного робота-манипулятора Fetch, у которого есть камера для восприятия окружающего мира.
  2. Затем, используя алгоритм обнаружения объектов, ученые запрограммировали робота на обнаружение, отслеживание и ведение журнала памяти определенных объектов в поле зрения камеры с помощью сохраненного видео.
  3. Поскольку робот способен отличать один объект от другого, он может записывать время и дату, когда объекты входят в его поле зрения или покидают его.
  4. Затем исследователи разработали графический интерфейс, позволяющий пользователям выбирать объекты, которые они хотят отслеживать, и после ввода названий объектов искать их в приложении для смартфона или на компьютере.
  5. Как только это произойдет, робот может указать, когда и где он в последний раз наблюдал конкретный объект.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания показали, что система очень точна. И хотя некоторые люди с деменцией могут счесть эту технологию пугающей, Аюб сказал, что лица, осуществляющие уход за больными, должны обратить на нее внимание. В дальнейшем исследователи будут проводить пользовательские исследования с людьми без инвалидности, а затем с людьми с деменцией.