Долой космический мусор: инженеры спроектировали уборщика для очистки орбиты

Студенты Московского авиационного института спроектировали аппарат для защиты от космического мусора. Такой уборщик можно будет использовать как на Международной космической станции, так и на проектируемой Российской орбитальной станции. Аппарат маёвцев рассчитан на сбор именно мелкого мусора размером до 10 сантиметров.
Долой космический мусор: инженеры спроектировали уборщика для очистки орбиты
Соавтор работы, студентка института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Елена Момот:
widget-interest

«Столкновения с космическим мусором малых размеров не ведут к катастрофическим последствиям, но его опасность заключается в большом объёме, высокой скорости и неконтролируемости. Развитие спутниковых систем влечёт за собой дальнейшее увеличение количества космического мусора, поэтому задача его увода становится всё более актуальной».

Согласно проекту, аппарат включает две части – челнок и блок с сеткой, так называемый блок-камикадзе. Сборщик мусора подлетает к потенциально опасным объектам и запускает в них блок-камикадзе. В результате захвата мусор вместе с сетью сходит со своей траектории и либо сгорает в плотных слоях атмосферы, либо смещается на орбиты захоронения. В свою очередь, блок-челнок благополучно возвращается на борт станции для дальнейших операций.

Одним из преимуществ аппарата является простота конструкции, благодаря которой его можно будет собрать в Студенческом конструкторском бюро МАИ.

По оценке NASA, на январь 2022 года на орбите Земли находилось свыше 9 тысяч тонн мусора — от неработающих спутников и ступеней ракет до мелких предметов. Количество объектов размером более 10 сантиметров превышало 25 тысяч, а диаметром от 1 до 10 сантиметров – 500 тысяч.