Этот робот умеет брать хрупкие вещи и жестко фиксировать даже тяжелые грузы

У роботизированных захватов есть компромисс: они, как правило, либо достаточно прочные, чтобы надежно захватывать и поднимать прочные, тяжелые предметы, либо достаточно мягкие, чтобы поднимать хрупкие предметы, не ломая их. Однако новая система на основе губки может позволить одному манипулятору переключаться между двумя действиями.
Этот робот умеет брать хрупкие вещи и жестко фиксировать даже тяжелые грузы
Tianqi Yue

Разработанная учеными из Бристольского университета установка вдохновлена человеческими пальцами, которые состоят из твердой кости, окруженной мягкой плотью. В случае системы захвата два внутренних конца набора твердых механических клещей покрыты губчатой подушечкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая из этих подушечек состоит из куска силиконовой губки, очень похожей на ту, которую вы можете использовать для мытья посуды, которая заключена в воздухонепроницаемую полимерную оболочку. Силиконовый шланг идет от подушки к воздушному насосу.

Когда требуется мягкое прикосновение, в подушку нагнетается воздух, что позволяет ей расшириться до полной (и мягкой) толщины по умолчанию. Когда требуется более крепкий захват, воздух вытягивается из подушечки. Возникающее отрицательное давление временно сжимает губку, делая ее тонкой и жесткой.

Есть надежда, что технология в конечном итоге позволит существующим промышленным роботам выполнять такие задачи, как подъем и перемещение хрупких предметов, таких как яйца. Его также можно применять к сервисным роботам, которые напрямую взаимодействуют с людьми, снижая вероятность случайных травм.

«Нам удалось использовать губку для создания дешевого и ловкого, но эффективного устройства, которое может помочь роботам достичь мягкого контакта с объектами. Большой потенциал исходит из его низкой стоимости и легкого веса» — заявил ведущий ученый доктор Тяньци Юэ.