До Луны и обратно: в России спроектировали лунную автоматическую станцию с возвращаемой ракетой

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Андрей Черепанов задался целью объяснить феномен льда на Луне. Для этого он спроектировал лунную автоматическую станцию с возвращаемой ракетой. Проект уже получил положительную оценку экспертов: с ним студент занял второе место на XLIX Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения».
До Луны и обратно: в России спроектировали лунную автоматическую станцию с возвращаемой ракетой

«Я учусь по направлению "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов". Мои братья, так же как и мой дедушка, инженеры, поэтому, будучи еще в седьмом классе, я уже знал точно, кем хочу стать. Мой проект направлен на исследование грунта на полюсах Луны, где, по современным данным, есть вода в виде льда. Однако ее источник остается неизвестным, и эту загадку я хотел бы разгадать», – рассказывает Андрей Черепанов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Целевая аппаратура станции, прототипом которой является грунтозаборный комплекс КА «Фобос-Грунт», предназначена для добычи и анализа реголита на южном полюсе Луны и последующей отправки образцов на Землю для более детального исследования.

Забор образцов планируется производить по следующей схеме:

  • С помощью манипулятора к поверхности Луны спускается грунтозаборное устройство;
  • Происходит захват образцов реголита, которые с помощью манипулятора перемещаются в контейнер;
  • Контейнер погружается в спускаемый аппарат, предназначенный для доставки взятых образцов на Землю.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы успешно выполнить поставленную задачу, необходимо решить вопросы посадки станции на Луну и взлета возвращаемой ракеты. Мной был проведен анализ конструкций существующих аппаратов для изучения космических тел. Я выделил две принципиальные схемы для проектируемой станции. Первая – с несущими топливными баками, которые являются основой для всего аппарата. Такая схема используется на аппарате "Луна-25". Вторая схема предполагает силовой шпангоут или раму, на которую подвешиваются топливные баки и двигательная установка, а также крепится посадочное устройство. Подобным образом устроен аппарат "Фобос-Грунт". Прочностной расчет, проведенный в процессе работы, показал, что во втором варианте проектируемая станция получается легче, что делает его предпочтительным», – объясняет студент.

Студент планирует продолжать работу над проектом и его внедрением и после окончания университета.

«Я считаю, что мой проект поможет в исследованиях распределения льда и поиске крупных его отложений, что, в свою очередь, будет полезно при создании базы на поверхности Луны. Я надеюсь, что в скором времени космонавты смогут сказать: "Я вижу Землю! Это так красиво!", смотря в иллюминаторы лунной базы перед сном», – говорит Андрей.