В Китае возведут башню из «стекла и света»

Вслед за штаб-квартирой CECEP и финансовым центром Taikang в Ухане компания Zaha Hadid Architects обнародовала планы строительства еще одного необычного небоскреба в Китае. Башню Daxia отличает плавно изогнутый внешний вид с участками остекления, открывающими вид на ее пышные террасы, заполненные растениями.
В Китае возведут башню из «стекла и света»
Atchain

Daxia Tower будет расположена в деловом районе Сианя и является частью более крупного проекта по развитию этого района. Она будет достигать высоты 210 м и в ней разместят офисы и торговые площади. Интерьер также будет включать в себя несколько больших атриумов, обеспечивающих свет и свежий воздух по всему зданию, а озелененные террасы предназначены для очистки воздуха внутри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разграничивающий центр делового района, плавно изогнутый силуэт Daxia Tower подчеркивается слоями узорчатого остекления и впечатляющими атриумами, которые пропускают естественный свет глубоко в его напольные плиты, — пишут ZHA. — Создавая каскад внутренних террас с растениями, которые напоминают горные водопады, каждый атриум открывает панорамный вид на исторический город на севере и востоке или на растущую зону высоких технологий на юге и западе.

Вид с высоты птичьего полета
Вид с высоты птичьего полета
Atchain
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Daxia Tower может похвастаться значительными энергосберегающими характеристиками. Планируется, что он получит золотой стандарт зеленого строительства LEED и будет использовать систему сбора дождевой воды, чтобы снизить потребности в воде на основе сети, наряду с системой рециркуляции воды.

Небоскреб также будет оснащен солнечными панелями для сокращения потребления электроэнергии в сети, а интеллектуальная система управления будет постоянно отслеживать и оптимизировать потребление энергии и экологические показатели. В процессе строительства приоритет отдается использованию переработанных и местных материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Высота башни составит 210 метров
Высота башни составит 210 метров
Atchain

В последние годы ZHA сосредоточилась на Китае, и многие из ее проектов расположены там, в том числе Пекинский международный аэропорт Дасин и Leeza Soho. У нас пока нет информации о том, когда ожидается завершение строительства башни.