Ракеты и спутники летят к южному полюсу Луны. Главные научные новости недели

Новости 19-25 августа. 20 августа разбился российский зонд «Луна-25» при посадке на Луну. 23 августа индийский посадочный модуль «Викрам» совершал мягкую посадку на Луну в районе южного полюса. 28 августа запланирован старт японской миссии «Лунный снайпер», которая должна доставить к Луне посадочный модуль SLIM.
Ракеты и спутники летят к южному полюсу Луны. Главные научные новости недели
Снимок Луны, сделанный российским модулем «Луна-25». Роскосмос

«Роскосмос» сообщил что 20 августа около 14:57 по московскому времени связь с космическим аппаратом «Луна-25» прервалась. Станция разбилась о поверхность Луны. «По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны», — пишет «Роскосмос» в своем телеграм-канале. Зонд должен был опуститься в районе южного полюса Луны и начать исследования. Но потерпел неудачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Индийский посадочный модуль «Викрам» на высоте около 90 км над Луной.
Индийский посадочный модуль «Викрам» на высоте около 90 км над Луной.
ISRO

Посадочный модуль «Викрам» опустился на южном полюсе Луны в 23 августа 2023 года 15:34 по московскому времени. Это первая в истории космонавтики посадка в районе южного полюса Луны. Индия стала 4 страной после СССР, США и Китая, доставившей посадочный модуль на Луну. У посадочного модуля и его ровера впереди большая работа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Японский посадочный модуль SLIM
Японский посадочный модуль SLIM
JAXA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вслед за посадкой индийского космического корабля на Луну, Япония запускает 28 августа свою собственную миссию: «Лунный снайпер» (Moon Sniper). На борту ракеты будет находиться посадочный аппарат, который, как ожидается, достигнет поверхности Луны через 4-6 месяцев, а также спутник для получения рентгеновских изображений, предназначенный для изучения эволюции Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Южный полюс Луны.
Южный полюс Луны.
NASA

В 2023 году к южному полюсу Луны стартовали уже три миссии. В апреле миссия ispace японской частной компании разбилась. 20 августа разбилась российская «Луна-25». 23 августа посадка наконец удалась (тоже не с первого раза — предыдущая лунная миссия Индии потерпела катастрофу 4 года назад). Теперь стартует японская миссия. До конца года запланированы еще три — все они осуществляются частными компаниями, но финансируются с участием NASA. Две из них тоже планируют сесть в районе южного полюса. Никогда в истории не было такой плотности полетов с посадкой на Луне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним почему большинство этих миссий летит именно к южному полюсу. Там находятся «кратеры вечной тьмы» и «пики вечного света». Солнце висит постоянно над полюсом и никогда не заходит. Поэтому там всегда могут работать солнечные батареи. Но Солнце висит низко над горизонтом и никогда не заглядывает в глубокие кратеры. И там копится водяной лед, копится миллионы лет. Кроме водяного льда, в этих кратерах есть и отложения твердого углекислого газа. Наличие энергии, воды и углерода — это все, что нужно для жизни. Можно разворачивать лунное поселение. И судя по интенсивности полетов к южному полюсу Луны, оно там действительно будет.