Покорители космоса: кто создал первый искусственный спутник

Сегодня количество космических спутников измеряется сотнями. Вот с чего начиналась история этих аппаратов.
Покорители космоса: кто создал первый искусственный спутник
trinixy.ru

Первый искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года с космодрома Байконур в СССР. Это событие ознаменовало начало космической эры в истории человечества. Спутник был создан в ОКБ-1 в ноябре 1956 года и получил название «Спутник-1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый искусственный спутник

Проектом спутника занимались Михаил Клавдиевич Тихонравов и его команда. «Спутник-1» был очень простым аппаратом, состоящим из металлического шара диаметром 58 сантиметров, с 4-мя длинными антеннами. Он весил 83,6 кг и имел максимальный диаметр 0,58 м.

Запуск «Спутника-1» был осуществлен с полигона Минобороны СССР Тюра-Там (ныне космодром Байконур) на ракете-носителе Р-7. Запуск ПС-1 преследовал несколько целей:

  • проверка расчетов и основных технических решений, принятых для успешного запуска спутника;
  • тестирование технической способности аппарата;
  • исследование условий работы аппаратуры;
  • ионосферные исследования прохождения радиоволн, излучаемых передатчиками спутника;
  • экспериментальное определение плотности верхних слоев атмосферы по торможению спутника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый спутник Земли был успешно выведен на орбиту и проходил по орбите в течение 3 месяцев. Он совершил 1440 витков вокруг Земли. Период обращения спутника по орбите составлял 96,7 минуты.

Таким образом, первый искусственный спутник Земли был создан и запущен в СССР в 1957 году. Он был очень простым аппаратом, состоящим из металлического шара диаметром 58 сантиметров, с 4-мя длинными антеннами.

Запуск «Спутника-1» преследовал несколько целей, включая проверку расчетов и основных технических решений, принятых для успешного запуска спутника, и исследование условий работы аппаратуры. Первый спутник Земли был успешно выведен на орбиту и проходил по орбите в течение 3 месяцев.