Желтая субмарина будет исследовать подледные океаны далеких миров

Хотя спутник Сатурна Энцелад и спутник Юпитера Европа покрыты льдом, считается, что под ним могут существовать океаны. Проект TRIPLE-nanoAUV 2 направлен на то, чтобы отправить беспилотный аппарат в эти океаны для поиска жизни.
Желтая субмарина будет исследовать подледные океаны далеких миров
MARUM

TRIPLE означает «Технологии быстрого проникновения льда и исследования подледниковых озер», а AUV — существующая аббревиатура от «Автономный подводный аппарат». Совместные усилия команды координирует Центр морских экологических наук MARUM (Zentrum für MARine UMweltwissenschaften) при немецком университете Бремена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судно в форме торпеды будет иметь длину около 50 см и ширину 10 см со сложенными назад крыльями. В этой конфигурации оно сможет проходить сквозь лед, проплавляя его с помощью специального зонда. Следом за ним последует цилиндрическая стыковочная станция, которая останется привязанной к лунному посадочному модулю на поверхности.

Схема подледной миссии
Схема подледной миссии
MARUM
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только nanoAUV пройдет сквозь лед, он приступит к автономному исследованию окружающей территории океана, собирая данные с помощью камер и множества других датчиков. Через регулярные промежутки времени робот будет возвращаться к висящей док-станции, где сможет подзарядить свои батареи и передать записанные данные на посадочный модуль, а тот отправит их на Землю.

Планируется, что полная система TRIPLE-nanoAUV 2 будет испытана под шельфовым ледником Антарктики недалеко от станции «Ноймайер III» весной 2026 года. Заключенному аппарату придется растопить 4000-метровый лед, чтобы исследовать подледниковые зоны — озера, которые, как полагают, существуют под ледяным панцирем.