Робот против работника: как искусственный интеллект влияет на рынок труда

Москва — мировой мегаполис, где развиваются современные технологии, которые постепенно будут влиять на развитие рынка труда. Специалисты утверждают, что один из таких инструментов — искусственный интеллект — проникнет практически во все отрасли и области деятельности и значительно повлияет на сферу занятости.
Робот против работника: как искусственный интеллект влияет на рынок труда
Freepik

Столицу можно назвать точкой притяжения для соискателей: она привлекает большими возможностями для трудоустройства и перспективами карьерного роста. В Москве, пожалуй, каждый соискатель может найти работу по своим требованиям, реализоваться как профессионал и добиться успеха.

Сориентироваться на рынке труда и том, как он будет меняться, москвичам помогает служба занятости.

Человеку нужен человек

Эксперты сходятся во мнении, что работа в социальной сфере была, есть и будет оставаться очень «человеческой», где априори главный — человек. Искусственный интеллект сможет заменить работников далеко не всех профессий. Машина действительно заточена на выполнение однотипных повторяющихся задач, и она может снять с профессионала в любой отрасли часть его повседневных обязанностей, однако лишить человека работы она будет не в состоянии. Хотя бы потому, что ей не хватит эмоциональных навыков.

«Человеку нужен человек, а искусственный интеллект ни сейчас, ни в ближайшем будущем не сможет освоить эмоциональные навыки, чтобы в совершенстве овладеть социальными специальностями»
Евгений Стружак руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Евгений Стружак, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Евгений Стружак, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Архивы пресс-службы

По его словам, ни одна из профессий не застрахована от автоматизации, поскольку машинное обучение будет постоянно совершенствоваться. Однако какие бы технологии ни появлялись, всегда останутся классические профессии, с высокой социальной значимостью — врачи, медсестры, психологи, учителя. В основе работы этих специалистов лежат эмпатия и поддержка, то есть компетенции, которыми не обладает ИИ.

Директор Центра прикладного искусственного интеллекта Сколтеха, профессор Евгений Бурнаев о роли искусственного интеллекта в современном обществе
widget-interest

«В настоящее время ИИ – технология, способствующая повышению эффективности, безопасности и точности, особенно в промышленности, и ее успешное применение зависит от качества данных. Сегодня ИИ служит полезным инструментом, совершенствуя промышленные решения и сокращая вероятность человеческих ошибок (но не принимая решений за человека). Опасения относительно исчезновения некоторых профессий из-за ИИ на данном этапе беспочвенны, так как эта технология еще не может заменить полностью человека, а лишь предоставляет возможность делегировать ИИ часть рутинной работы для более быстрого и качественного ее выполнения».

Технологии меняются быстро, но профессии не исчезают

С развитием технологий профессии не начнут стремительно исчезать, как предсказывают футуристы, напротив, станут появляться новые, а внутри привычных специальностей поменяются компетенции.

«Приведу пример из нашей классической отрасли — социальной защиты. У нас по-хорошему консервативная отрасль, в услугах которой всегда будет потребность, особенно с увеличением продолжительности жизни. Благодаря технологиям у нас появились новые профессии: социальный координатор, консультант по здоровому долголетию, разработчик семейной траектории благополучия», — рассказывает Евгений Стружак.

Искусственный интеллект не сможет освоить «мягкие» навыки, свойственные человеку на рабочем месте
Искусственный интеллект не сможет освоить «мягкие» навыки, свойственные человеку на рабочем месте
Freepik

Конечно, профессии трансформируются — например, юрист, который обычно тратит большое количество времени на ознакомление с материалами дел, изучение и проверку документов, предоставит эту работу ИИ. Зато освободившиеся часы он сможет направить на общение с клиентами, вникнуть в возможности и решения, предложить заказчику альтернативный способ достижения цели. Это касается и многих других профессий.

Плохо поддается автоматизации и творческий процесс. Нейросети уже могут создавать музыку, писать картины, заниматься написанием текстов, однако нестандартное мышление все еще остается прерогативой человека.

Нейросети могут создавать произведения искусства, но нестандартное мышление все еще остается прерогативой человека
Нейросети могут создавать произведения искусства, но нестандартное мышление все еще остается прерогативой человека
Freepik
Маловероятно, что искусственный интеллект полностью уничтожит целые отрасли. Узкий диапазон монотонных рабочих операций будет автоматизирован, что позволит людям заниматься более фундаментальной работой и освободить время для самообразования.

Исчезновение многих традиционных профессий отчасти будет скомпенсировано созданием новых или модернизацией старых. Спустя 15-20 лет мы можем ожидать:

  • появление операторов-роботов в области медицины;
  • в сфере информационных технологий появится спрос на цифровых лингвистов, специалистов по ИИ-этике;
  • в транспортно-логистической отрасли возникнет потребность в проектировщиках новых видов транспорта, операторов кросс-логистики;
  • в строительстве понадобятся проектировщики инфраструктуры «умного» дома, архитекторы «зеленых» городов.

ИИ — друг человека

Искусственный интеллект — помощник и друг человека, а опасения по поводу противостояния людей и машин сильно преувеличены. Задача современных технологий не заменить, а облегчить работу человека.

Руководитель научной группы FusionBrain Института искусственного интеллекта AIRI Андрей Кузнецов о возможностях, которые дает искусственный интеллект для творческих профессий
widget-interest

«Искусственный интеллект — помощник человека, и воспринимать прогресс в области технологий следует не как противостояние людей и машин, а как получение людьми нового инструмента. Генеративный искусственный интеллект не заменит творческие профессии, но расширит их возможности. Интуитивное понимание контекста, метафор и ассоциаций делают человека непревзойденным в области креативности, которая находится далеко за пределами программных алгоритмов».

Важно, что все эти специальности будут находиться на стыке нескольких сфер и требовать знаний ИТ-отрасли. Например, в образовании представителями таких профессий станут авторы образовательных курсов на базе ИИ или персональные гиды по карьерному росту, а в масс-медиа — дизайнеры виртуальных миров, инфостилисты, инженеры дополненной реальности.

Генеративный искусственный интеллект станет новым инструментом и помощником для работников многих областей
Генеративный искусственный интеллект станет новым инструментом и помощником для работников многих областей
Freepik

Обучение через всю жизнь

Обучение через всю жизнь — верная стратегия партнерства с ИИ и устойчивый тренд на рынке труда. Порядка 95% соискателей постоянно обучаются и развивают свои навыки, чтобы оставаться востребованными специалистами сейчас и в будущем.

Ежегодно тысячи горожан повышают квалификацию и получают новую профессию по направлению московской службы занятости: для них доступны десятки программ повышения квалификации и переобучения. Москвичи развивают свои «твердые» навыки, осваивают новые направления. Среди наиболее востребованных — программы по информационной безопасности, разработке и программированию, анализу данных.

Популярны занятия для представителей рабочих и инженерно-технических специалистов. По окончании короткого практико-ориентированного обучения соискатели могут оперативно трудоустроиться на позиции операторов станков с программным управлением, сварщиков, монтажников радиоэлектронной аппаратуры, слесарей механосборочных работ и многие другие.

Выпускники, которые успешно прошли обучение, получают квалификационный разряд не ниже третьего. Этого достаточно для начала карьеры в развивающейся промышленной отрасли.

По статистике, трудоустройство после обучения новым навыкам составляет не менее 75%.

Не стоит откладывать свою мечту об успешной карьере, если можно прийти в службу занятости. Там помогут разобраться во всем многообразии карьерных возможностей столицы, выбрать программу обучения и найти работу, которая будет приносить только удовольствие.

Ежегодно москвичи повышают квалификацию и получают новые профессии по направлению московской службы занятости
Ежегодно москвичи повышают квалификацию и получают новые профессии по направлению московской службы занятости
Freepik