Очень нужный сервис: зачем в СССР звонили по номеру 06

Кому принадлежали номера 01, 02, 03 (современные 101, 102 и 103), известно всем — и взрослым и детям. Но в СССР были и другие важные номера: 04 — служба газа, 07 — междугородных звонков через оператора, а для чего существовал номер 06? Давайте вспоминать!
Очень нужный сервис: зачем в СССР звонили по номеру 06
Unsplash
Интересно, что будет, если позвонить по этому номеру сейчас? Не утруждайтесь, мы все сделали за вас!

Во времена СССР главным средством коммуникации были таксофоны. Сегодня телефонные автоматы остались разве что в малонаселенных пунктах, в которых есть проблемы со связью, но в городах вероятность встретить такое устройство практически равна нулю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современному обществу, чтобы позвонить другу или набрать сообщение, достаточно сделать пару кликов по сенсорному экрану, а раньше за все это людям приходилось платить! За звонок по городу — около 2 копеек, а за звонок по межгороду — чуть ли не 15 за одну минуту.

Но были и номера, за звонок на которые деньги не взимались. Это номера экстренных служб, которые были указаны на каждом таксофоне. В то время они состояли из двух цифр и начинались с нуля:

  • 01 — пожарная охрана
  • 02 — милиция
  • 03 — скорая медицинская помощь
  • 04 — служба газа
  • 05 — справка адресов (работал только в крупных городах)
  • 07 — для заказа междугородных звонков
  • 08 — бюро ремонта телефонов
  • 09 — телефонная справочная служба
Таксофоны были распространены не только в СССР, а вообще во всем мире
Таксофоны были распространены не только в СССР, а вообще во всем мире
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Номер 06 в СССР

Если провести опрос среди бывших граждан Советского союза и уточнить у них, куда можно было позвонить по этому номеру, многие, как правило, на дадут ответ, поскольку пользовались этой службой в очень редких случаях.

Номер 06 служил для передачи телеграмм. Граждане диктовали сообщения прямо в трубку. Как правило, таким способом извещали о каком-то срочном деле или важном событии — ни у кого ведь не было мобильных телефонов, вероятность дозвониться до человека в конкретный момент была совсем не высокой.

Удовольствие это было не из дешевых, вот почему советские люди так редко звонили по номеру 06. Стоимость одного слова в обычной телеграмме составляла 3 копейки, в срочной — цена вырастала до 5 копеек, а в экстренной телеграмме за одно слово порой приходилось отдавать и 10 копеек!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для сравнения, средняя зарплата советского гражданина составляла 115-120 рублей
Для сравнения, средняя зарплата советского гражданина составляла 115-120 рублей
Unsplash

Эта услуга в какой-то степени действительно была удобной: человеку не нужно было идти в телеграф и ждать своей очереди, вместо этого он мог позвонить с личного стационарного телефона, если таковой имелся.

Сегодня телефонный номер 06 не обсуживается операторами. При попытке дозвониться на него не получится услышать даже гудков — так что даже не пытайтесь экспериментировать.