Важный атрибут: для чего космонавтам нужно зеркало на рукаве скафандра

Если внимательно изучить фотографии российских космонавтов, можно заметить, что на самом деле у них целых два зеркальца — по одному на каждом рукаве. Но зачем они нужны? Уж точно не для того, чтобы в них смотреться. И даже не для того, чтобы смотреть обстановку за спиной.
Важный атрибут: для чего космонавтам нужно зеркало на рукаве скафандра
Wikipedia
Не аксессуар, а необходимая вещь!

Конечно, наблюдать за тем, что происходит за спиной, тоже важно — вдруг во время выхода в отрытый космос на МКС будет лететь какой-нибудь космический мусор. Об этом непременно предупредят и диспетчеры с Земли, и коллеги со станции, но и самому быть всегда на чеку не помешает. Однако это далеко не основное предназначение зеркал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности скафандра

Пользоваться огромным скафандром не так уж и легко: из-за неподвижного шлема повернуть голову даже на пару градусов в сторону невозможно, космонавт видит только то, что находится прямо перед ним; кроме того, в открытом космосе снаряжение от перепада давлений раздувается, от этого двигаться в целом в скафандре становится довольно трудно.

Управляют махиной при помощь пульта, расположенного в передней части костюма — в районе груди. Каждая кнопка на нем подписана. Вот только если посмотреть на скафандр, разобрать, что же там написано, довольно трудно...

Скафандр «Орлан»
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку космонавт не может наклонить голову вместе со шлемом и посмотреть на систему управления, надписи на ней нанесены зеркальным образом. Для того, чтобы разобрать написанное, и требуются зеркала.

Интересно, что в первых моделях скафандров зеркал не было — космонавтом приходилось управлять костюмом буквально на ощупь.

Дополнительные функции зеркал

Управление скафандром — основная причина, по которой на его рукавах установлены зеркала. Но в процессе эксплуатации космонавты обнаружили еще несколько полезных функций этих атрибутов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ориентация. При помощи зеркала космонавт, выйдя в открытый космос, может следить за пространством вокруг себя, за своим положением и расстоянием от одного объекта для другого.
  • Коммуникация. Если в открытый космос вышли два и более космонавта, они могут использовать для общения друг с другом не при помощи радиосвязи, а с помощью бликов зеркал. С помощью световых отражений зеркала они могут отправить простые сообщения, например, «все хорошо» или «нужна помощь».
Космонавты в открытом космосе
Роскосмос
  • Наблюдение за скафандром. Космонавту всегда нужно быть максимально сконцентрированным: помимо выполнения своей миссии он также должен следить и за состоянием скафандра. Любая мелкая царапина или трещина повлечет за собой необратимые последствия, ее важно оперативно обнаружить и вернуться на МКС.