Почему кресла в самолетах зачастую окрашены в синий цвет: неочевидные причины

Вспомните: ведь и правда практически во всех самолетах разных авиакомпаний обивка кресел окрашена именно в синий цвет. Нет, это никакое не единое правило — мол только так, и никак иначе; просто есть ряд причин, по которым этот оттенок стал превалирующим.
Почему кресла в самолетах зачастую окрашены в синий цвет: неочевидные причины
Unsplash
Другие цвета обивки кресел самолета тоже могут встречаться — например, оттенки красного, зеленого, черного. Но с большей вероятностью вы будете сидеть в кресле синего цвета — рассказываем, почему.

Хотя разные авиакомпании могут отличаться уровнем обслуживания и, соответственно, стоимостью билетов, кое-что их все-таки объединяет: небольшие туалетные комнаты, неудобные кресла в эконом-классе, не самая вкусная еда... И цвет кресел. Преимущественно встречается только один оттенок — синий, и основная (но не единственная) причина этого заключается в его практичности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему выбор пал именно на синий цвет?

Во-первых, на креслах синего цвета грязь и потертости менее заметны, чем на любом другом оттенке. Такие кресла могут прослужить гораздо дольше, чем обтянутые светлой или очень яркой тканью или кожей. Поскольку уборка салона самолета происходит после каждого рейса, такой универсальный цвет кресел существенно облегчает работу клининга.

По этой причине синий цвет кресел можно встретить и в других общественных транспортах: в метро, автобусах, троллейбусах и т.д.
По этой причине синий цвет кресел можно встретить и в других общественных транспортах: в метро, автобусах, троллейбусах и т.д.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы спросите, почему тогда все кресла не черные, ведь это тоже темный цвет, отлично маскирующий пятна? Да потому, что на нем очень хорошо заметна пыль. А на синем нет — все просто.

Во-вторых, здесь важна и психологическая составляющая. Поскольку авиаперелеты для многих пассажиров являются настоящим стрессом, компании придумывают различные способы обеспечить для них спокойное путешествие без дополнительных триггеров, в том числе и используя синюю обивку кресел. Некоторые исследования в сфере психологии показали, что этот оттенок вызывает чувство расслабления, замедляя сердцебиение и дыхание, а также рассматривается как признак стабильности и надежности.

Синий цвет униформы бортпроводников некоторых авиакомпаний тоже можно объяснить тем, что у многих людей он ассоциируется с чувством покоя и благополучия.
Синие кресла самолета
Unsplash

В-третьих, синий цвет кресел может просто являться частью бренда компании. Во многих логотипах встречаются различные оттенки синего, так что его использование в униформах стюардесс и стюардов и в обивке кресел вполне логично.