Избавляясь от «бутылочного горлышка»: горно-обогатительный комбинат ставит рекорды по переработке

От новых установок до операционных улучшений и 3D-моделей: одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Забайкальского края наращивает мощности. Рассказываем, какие проекты выведут Быстринский горно-обогатительный комбинат на новый уровень.

Крупный комбинат — все равно что небольшой город. В городе нельзя выстроить новый район, не расширив дороги и не построив новые электростанции, — так и тут. Амбициозные цели должны подкрепляться комплексным подходом. Поэтому Быстринский горно-обогатительный комбинат, или Быстра, сейчас реализует сразу четыре взаимосвязанных проекта. Ответственность – на Дирекции по реализации проектов капитального строительства.

Четыре главных направления

  • Первый проект — по установке ИВВД, измельчительных валков высокого давления — увеличит пропускную способность комбината, которая по проекту составляет 10 млн тонн руды в год.
  • Второй — ИВВД-2, по сути продолжение первого проекта, — расширит мощности следующих этапов, этапов обогащения.
  • Третий проект заключается в возведении нового «золотого района», где из накопившихся запасов будут извлекать драгоценный металл.
  • Четвертый — в строительстве третьей полноценной производственной линии.

«Бутылочное горлышко» производственной цепочки

За счет операционных улучшений и проектов мощность производственных линий Быстры уже удалось поднять на миллион. В 2023 году комбинат переработал 11 млн руды при проектных десяти: на 400 тысяч больше, чем годом ранее. В 2024 году будет новый рекорд, предшествующий введению новой линии с технологией ИВВД, измельчительных валков высокого давления.

«Технология не новая, но на предприятиях "Норникеля" ее внедряют впервые. Новый комплекс высотой 43 метра "растет" рядом с корпусом обогатительной фабрики на 18-метровом фундаменте. Такая основа нужна для того, чтобы выдержать местные сейсмические условия и динамическую нагрузку; одна пара основных валков весит 52 тонны! По плану, строительство завершится уже в конце этого года»
Артур Усманов
Артур Усманов директор по реализации проектов капитального строительства

Вырастет объем переработки (измельчения) — нужно увеличить и обогащение. Этим занимается проектный офис под кодовым названием ИВВД-2. «ИВВД-2 особенно интересен тем, что каждый из портфеля проектов оказывает влияние на извлечение, и практически все они идут в периметре фабрики. Для команды это открывает задачи по поиску изящных, нестандартных, сложных технических и инженерных решений, дополнительных площадей для интеграции проектов в контур текущей обогатительной фабрики», – говорит руководитель проекта ИВВД-2 Николай Пронин.

Уже обновили линию подачи пульпы — суспензии мелких частиц в воде, которая получается после измельчения руды. И завершилась доустановка 4-ех дополнительных магнитных сепараторов к рабочим 16-ти. Эти агрегаты «вытаскивают» металл из измельченной породы, и за счет новых машин извлечение железа вырастет на 10-15%.

Для модернизации этой части обогащения инженеры Быстры построили 3D-модель. Такие же модели будут созданы и для участков флотации и сгущения. Они помогают гораздо аккуратнее и, главное, эффективнее внедрять новые решения в периметре уже работающего оборудования и налаженных процессов.

«Такой опыт у команды дирекции уже есть — проектный офис ИВВД-2 отвечает за модернизацию насосного парка, причем не только основных переделов фабрики, но и хвостового хозяйства. Эти процессы автоматизированы. Внедряется система искусственного интеллекта, регулирующая процесс эксплуатации, — благодаря интеграции анализа потоков и, соответственно, улучшения выбора схемы и времени флотации для разных типов пульповых потоков, в зависимости от исходной руды», – добавляет директор по реализации проектов капитального строительства Артур Усманов.

Быстринский горно-обогатительный комбинат

Новые установки потребуют увеличения энергомощностей. Этим тоже занимаются ребята проекта ИВВД-2. Энергооборудование поступит в этом году. Проект ИВВД-2 планируют завершить в марте 2025 года, так что к тому моменту энергоснабжение будет обеспечено.

«ИВВД-2 — проект высокой ответственности. Любая
ответственность — показатель дисциплины. Но команда работает
в высоком режиме продуктивности
не из-за страха, а из профессионального интереса. Все сотрудники, начиная
от рядового состава, заканчивая руководством, по-настоящему
вовлечены в процесс реализации»
Николай Пронин
Николай Пронин руководитель проекта ИВВД-2

В настоящее время мы подбираем сотрудников, нам важно формировать команду единомышленников, максимально вовлеченных профессионалов. Когда горят глаза — это отражается на результатах», — соглашается руководитель проекта ИВВД Александр Лукша.

Быстринское «Эльдорадо»

Быстринское полиметаллическое месторождение дает три вида концентратов — медный, железорудный и золотосодержащий. По мере освоения месторождения обнаружилась руда, содержание золота в которой превышает заданные параметры в цепочке обогащения. Такую ценную руду компания начала складировать. К 2030 году начнется ее переработка. На территории появится золотоизвлекательная фабрика!

Проект ЗИФ — строительство Быстринской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) — по значимости можно сравнить с возведением самого комбината.
«Обычно такие проекты реализовываются в течение 3-3,5 лет,
а у Быстры есть 2,5 года»
Сергей Нариев
Сергей Нариев руководитель проекта ЗИФ

Сейчас ЗИФ находится на предпроектной стадии планирования. Известно, что на фабрике будет двухстадиальная схема измельчения, а на выходе получится гравитационный концентрат и флотоконцентрат. Конечно, «Эльдорадо» вырастет в самом оптимальном месте для работы рядом с накопившимися золотыми складами.

«Мы провели сравнительный экономический анализ по трансферу руды с отвалов в фабрику — конвейерная система или транспортная. Выбор остановили на автосамосвалах. Бюджет проекта включает закупку новых машин и их замену через 6 лет активной эксплуатации. У нас твердая абразивная руда, она требует не только повышенного внимания к оборудованию, но и больших энергозатрат. Так, предусмотрены две линии электропередачи протяженностью 8 км и 3 км», — отмечает руководитель проекта ЗИФ Сергей Нариев.

Кстати, в рамках этого проекта появится и своя химико-аналитическая лаборатория.

Так на экспертном столе был утвержден проект ЗИФ производительностью порядка 2,7 млн тонн в год – и снова расширение собственного перерабатывающего производства. Начать работы проектная команда стремится в первом полугодии 2025 года, завершить их – в первом квартале 2027 года.

Двукратный рост

По расчетам компании, введение в эксплуатацию новой линии измельчения (проект ИДДВ) в 2025 году позволит Быстринскому горно-обогатительному комбинату переработать порядка 11,6 млн тонн руды. К концу десятилетия, к 2030 году, Быстра планирует достичь планки в целых 20,8 млн тонн!

«Во многом это произойдет за счет амбициозного четвертого проекта — строительства третьей производственной линии Быстра-2 мощностью 5-7 млн тонны руды в год. Для новой обогатительной фабрики расширят парк горной техники и всю связанную инфраструктуру, включая электро- и водоснабжение, а также проведут модернизацию железнодорожной станции. В этом, 2024 году, будут разработаны основные технические решения для этого четвертого проекта», – объясняет директор по реализации проектов капитального строительства Артур Усманов.

Быстринский горно-обогатительный комбинат

По словам Усманова, кроме активной работы над проектами, ведется активный поиск сотрудников в дирекцию, ответственную за их реализацию, в режиме вахты или офисной работы, получая от компании полный релокационный и социальный пакет. Для членов команды – настоящих и будущих – работа на Быстринском ГОКе означает постоянный рост и профессиональное развитие: укладываться в расчетные стоимости и запланированные сроки, решать сложные отраслевые задачи.

Быстра — одно из ключевых предприятий «Норникеля» и один из важнейших в России гринфилд-проектов за последние десятилетие, то есть проектов, которые были построены «с нуля». И сейчас компания так же «с нуля» разрабатывает технически сложные и нестандартные новые решения. Технологические решения, найденные на Быстре, заставляют задуматься о принципе реализации подобных проектов в отрасли в целом.