Как заинтересовать ребенка программированием с малых лет: первые шаги в перспективную профессию

Начать знакомство с кодингом можно сразу с увлекательного — возможности спроектировать собственный сайт, разработать игру или написать приложение. В этой статье расскажем, как заинтересовать ребенка программированием с малых лет и помочь ему сделать первые шаги в этой непростой, но перспективной сфере.
Как заинтересовать ребенка программированием с малых лет: первые шаги в перспективную профессию
Unsplash
Как заинтересовать ребенка программированием? Для начала определитесь с образовательным ресурсом.

Программирование — один из самых востребованных навыков. Если ваш ребенок увлекся им сегодня, то ему выпадает отличный шанс получить востребованную и высокооплачиваемую профессию. Так, согласно последним исследованиям, объем российского ИТ-рынка к 2030 году вырастет до 7 трлн руб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с Вероникой Еликовой, директором департамента по управлению талантами группы «Иннотех», делимся советами, как поддержать интерес ребенка к программированию, найти нужные материалы и помочь ему освоить новую область знаний.

Выбираем правильный ресурс для обучения программированию

Общие рекомендации

Выбор образовательного ресурса играет важную роль в развитии навыков программирования. Перед началом обучения убедитесь, что материалы соответствуют начальному уровню, а курсы построены с учетом возрастной группы вашего ребенка. Они должны ясно и понятно объяснять тему, а также быть актуальными в условиях стремительного развития технологий. Изучите отзывы, чтобы убедиться в компетентности авторов и достоверности информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Онлайн-курсы

Сегодня есть множество онлайн-ресурсов по программированию для детей. При выборе ориентируйтесь на свежесть представленной информации, квалификацию преподавателей и наличие практических заданий. Лучше всего выбирать курсы в формате игр или интерактивных занятий. Такой подход поможет ребенку сконцентрироваться и эффективнее усвоить материал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центры и школы

Помимо онлайн образования, стоит также обратить внимание на программы для юных программистов, которые проводятся в специальных центрах и школах. Такие курсы предлагают более структурированную траекторию обучения, а также открывают доступ к партнерствам с технологическими компаниями.

Летние программы

Некоторые организации также предлагают интенсивные образовательные программы во время школьных каникул, которые помогут глубже погрузиться в мир программирования. Например, федеральный проект КОДИИМ, организованный МФТИ и Центром педагогического мастерства, – одна из значимых инициатив в этом направлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репетитор

Попробуйте нанять личного репетитора, специализирующегося на работе с детьми. Это поможет обеспечить максимально персонализированный подход к обучению.

Индивидуальные особенности ребенка

Важно учитывать индивидуальные особенности ребенка при выборе программы. Некоторые дети, например, могут быть более заинтересованы в отдельных аспектах программирования или иметь определенные предпочтения в методах обучения. Обсуждение этих вопросов с преподавателем или консультация со специалистом позволит определиться с наиболее подходящим вариантом.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вовлекай, помогай, мотивируй

Активное участие родителей в процессе обучения повышает интерес ребенка к изучению основ программирования. Необходимо создать в доме атмосферу, где юному дарованию будет удобно и комфортно заниматься. Это может быть отдельное место для учебы, а также обеспечение необходимыми технологическими средствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотивируйте будущего программиста к участию в сообществах и группах, где люди разделяют его увлечение. Это позволит ему найти единомышленников, обрести поддержку и чувство принадлежности к общему делу. Крупные и актуальные сообщества для программистов есть на Хабр, Reddit и Stack Overflow.

Не забывайте о специализированных мероприятиях и выставках, где ребенок может получить ценные знания и вдохновение. Например, в павильоне «Умные Финансы» на выставке «Россия» Холдинг Т1 предлагает много интересных активностей для молодых гостей, знакомя их с ИТ-профессиями и основами кибербезопасности.

Помогайте ребенку находить проекты, где он может применять знания на практике и видеть реальные результаты своей работы. Так, он может вместе с другими онлайн-пользователями участвовать в разработке приложений на GitHub.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно следить за тем, чтобы начинающий разработчик находил баланс между временем, проведенным за программированием, и другими детскими активностями. Это ключевой фактор для его здорового развития!

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще пригодится юному программисту

Когда ребенок увлечен программированием, важно помогать ему расширять горизонты и развивать дополнительные навыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Английский язык. Современное программирование тесно связано с английским языком. Его изучение расширит возможности вашего малыша, позволит ему лучше понимать техническую литературу и участвовать в международных проектах в будущем.
  • Математика. Хорошее понимание математических принципов поможет молодому человеку лучше разбираться в алгоритмах и структурах данных, что является основой программирования.
  • Логическое мышление. Еще один фундаментальный навык. Развивать его можно с помощью специальных задач и игр, чтобы ребенок мог легко справляться со сложными логическими конструкциями.
  • Творческое мышление. Творчество тоже позитивно влияет на процесс познания. Поощряйте своего ребенка придумывать собственные проекты и решения, вдохновляйте его на креативные идеи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Конкурсы, хакатоны, олимпиады. Такой опыт поможет юному программисту приобрести навыки командной работы, проверить свои знания и умения, а также получить мотивацию для дальнейшего развития.
  • Поддержка родителей. Поделитесь своим энтузиазмом с ребенком, расскажите ему о последних достижениях в области программирования и о том, как это может изменить мир. Читайте вместе специальные книги и статьи, смотрите тематические фильмы и видео, чтобы ваше дитя было в курсе последних тенденций и могло учиться на примере других людей.

Помните, что программирование – это не просто набор навыков, а ключ к будущему вашего ребенка. Поддерживая его интерес, помогая ему развиваться в этой области, вы даете ему возможность стать успешным и востребованным специалистом, а также реализовать внутренний потенциал и изменить мир к лучшему.