Как печатаются книги: технология print-on-demand

Откуда берутся книги, которые мы заказываем в интернет-магазине? Неужели гиганты книжной онлайн-торговли арендуют огромные складские помещения, в которых работают сотни человек? Зачастую дело обстоит именно так, но может быть и по-другому.
Как печатаются книги: технология print-on-demand

К примеру, на одном из центральных складов Amazon вместо сотен человек трудятся сотни роботов, которые хитроумно тасуют многоуровневые стеллажи, подают нужный товар на выдачу, а затем сами становятся на подзарядку. Есть и еще один способ. Мы побывали в типографии «Т8 — книга по требованию». Здесь желанная книга отправляется на печать сразу же после того, как мы нажимаем кнопку «оплатить» на сайте интернет-магазина, и изготавливается в единственном экземпляре за считаные минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штучная промышленность

Технология «одна книга — одни руки» уже много лет успешно действует на Западе, но совсем недавно заработала в России. Обустройство первой в стране типографии штучной печати началось в 2010 году и потребовало немалых вложений: были закуплены современные принтеры, подобрана краска, бумага и клеи (их семь типов, для разных видов склейки). В конце прошлого года предприятие заработало на постоянной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Штучная печать позволяет избежать многих проблем. Отпадает необходимость в больших складах, каждая напечатанная книга находит своего хозяина, и почти ничего не уходит в макулатуру. Как ни парадоксально, технология штучной печати позволяет снизить себестоимость одной книги, — рассказывает директор производства Сергей Боев. — У нас собрана коллекция из более 2,5 млн версток, среди которых много иностранных изданий, есть репринты раритетных книг. Права на большую часть книг принадлежат крупным издательствам, но большинство репринтов редких и старых изданий были собраны нашими сотрудниками самостоятельно из фондов, библиотек и собственных коллекций».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология штучной печати особенно полезна любителям книг на иностранном языке. Типография обладает правами на печать многих зарубежных книг, в том числе учебников иностранных языков. Доставка книги из-за границы стоит недешево, а при печати в «Т8» иностранная книга обходится покупателю в ту же сумму, что и российская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря специальному программному обеспечению процесс печати книги запускается автоматически сразу после того, как покупатель делает заказ в интернет-магазине. Здесь не нужны продавцы и менеджеры, зато необходимы инженеры, техники, курьеры и грузчики — в куда меньшем количестве, чем в обычной типографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Т8» работает с пятью самыми распространенными книжными форматами, книги выпускаются как в мягких, так и в твердых обложках. Все издания проклеиваются: сшивание переплетов добавило бы много дополнительных технологических этапов, в конечном счете отсрочив долгожданную доставку.

«В проклейке нет ничего плохого, если, конечно, делать ее с умом, — делится профессиональным опытом главный инженер Александр Смирнов. — Смотрите, я спокойно держу книгу за страничку из середины, и ничего не выпадает и не рассыпается. Так по ГОСТу и положено. К тому же у каждого изделия, в том числе и книги, есть свои условия эксплуатации. Если книгу, даже прошитую, выгибать или пытаться наизнанку вывернуть, она рассыпется».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна производственная линия позволяет печатать 1000 книг в день, а в год получается примерно 250 000 томов. Типография располагается на территории «Технополиса Москва», площадь которого позволяет разместить еще три линии. В этом случае общая производительность достигнет миллиона книг в год, и дирекция типографии непременно использует эту возможность: ведь Россия по сей день остается одной из самых читающих стран в мире, и старая добрая печатная книга у нас ценится ничуть не меньше, чем модная электронная.