Обзор игры Rock Band 4. Если так хочется стать рок-звездой!

Каждый хотя бы раз в жизни мечтал стать рок-звездой. Выдавать виртуозные риффы на гитаре, записывать хиты, стать мастером ударных инструментов или, спокойно стоя в сторонке, играть на бас-гитаре. Конечно, есть любители клавиших и духовых, но это немного другая история. Совсем не про эту игру и этот обзор. Сегодня мы изучаем Rock Band 4 — полноценный симулятор рок-группы.
Обзор игры Rock Band 4. Если так хочется стать рок-звездой!

Все понимают, что такое авто- или авиасимулятор — но что такое «симулятор рок-группы»? Как в него играть? На деле это очень популярная разновидность игр, сочетающих реальность и виртуальный мир — и оттого необычайно захватывающих. Итак, гитару в руки — и за дело!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полной версии Rock Band 4 — это комплект из игры и игровых контроллеров: гитары (одной или двух), барабанной установки с педалью и микрофона. Играть можно на любой из двух самых популярных платформ — PlayStation 4 или Xbox One (причём, что примечательно, контроллеры для одной платформы несовместимы с другой). Так что если вы обладатель обеих игровых систем, то стоит сразу определиться, на какой из них вы начнете карьеру рок-музыканта. Можно купить игру отдельно, если у вас остались контроллеры от прошлых версий игры (не только от Rock Band, но и конкурента — Guitar Hero), но в этом случае следует ознакомиться со списком совместимости устройств в рамках одной платформы.

Стандартных комплектаций две: игра + гитара; игра + гитара + ударные + микрофон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиграем?

Фото
Фото

Для тех, кто не знаком с серией Rock Band, игровой процесс может показаться странным и однообразным — особенно со стороны, если не пробовать самостоятельно. Если совсем просто, то все что нужно делать — попадать в ноту на импровизированной «музыкальной дорожке», которая у каждого инструмента своя. В случае с микрофоном мы имеем, по сути, классический караоке, но чуть более продвинутый — он понимает, фальшивит игрок или нет, считает проценты «попадания», а за безошибочные попадания в ноты вы получаете больше очков и овации. И наоборот, за плохое исполнение — недовольные крики из зала и... провальное выступление. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем читать о том, что невозможно объяснить:

Нажми и смотри

Одновременно может играть до шести участников воображаемой рок-группы: гитарист, басист, барабанщик, вокалист и два бэк-вокалиста — прямо дома, перед большим телевизором. Включайте воображение!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От игры начинаешь ловить драйв уже на первых нотах. Приходит осознание того, что это именно ты — и Оззи Озборн, и Ван Хален, и (уж простите) Бруно Марс. В этом, по сути, и есть сила Rock Band. Игра позволяет поделиться той внутренней радостью, которую невозможно до конца прочувствовать при простом прослушивании — чистая эйфория начинается, когда вы играете песню без ошибки в единой ноте. Удар по тарелке, последняя зажатая струна, протяжное окончание куплета, и толпа в виртуальном зале взрывается аплодисментами и криками... Немногие игры способны вызывать такие чувства снова и снова. Это то, что было заложено в Rock Band пять лет назад и живо по сей день. Ничего не меняется, и это хорошо.

Но в этом и проблема серии: действительно ничего не меняется. Тот же режим кампании, когда вы можете создать свою группу и шаг за шагом продвигаться по лестнице шоу-бизнеса, каждый раз играя новые песни на более высоком уровне сложности, разблокируя всё новые песни. Теперь игрокам позволяется выбрать путь развития своей рок-группы. Это, конечно, не полноценная ролевая составляющая, но вы оказываетесь перед выбором, что наиболее важно для вашей группы. Большие гонорары или поклонники? Гламурный или брутальный стиль? Каждый выбор имеет заметные последствия для всей группы. Конечно, с выходом новой версии появились новые «фичи»: например, в треках Rock Band 4 появилась возможность как следует оторваться соло на каждом из инструментов (тот момент, когда ноты исчезают и дается возможность безбашенно вжарить как следует!) Самое смешное, что в этот момент не обязательно думать о том, на что вы нажимаете и по какому барабану или тарелке стучите — в любом случае выйдет красиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появился также ряд новых режимов. Вот, например, Brutal Mode — режим, предназначенный для настоящих профи, которые не боятся подвергнуть свои умения экстремальным испытаниям. Сложность игры нарастает в зависимости от того, насколько хорошо играет музыкант. Чем лучше — тем сложнее.

Музыка

65 треков самых разных стилей

Если вы настоящий фанат серии и уже играли в Rock Band 3, то недавнее обновление позволяет перенести любимые треки в четвертую часть за небольшую плату (данная опция, по словам разработчиков, доступна и для Xbox One, и для PS4). Доступ к DLC устроен так, что пользователи с американской учетной записью получают их раньше всех, а до Европы заходят с задержкой. Российский PlayStation Store пока не дает возможности приобретать новые треки, и для доступа к дополнениям приходится создавать учетную запись в Европе. Но — будем честны — игра ни в чем не виновата, она крутая. Сложности с получением новых треков — это происки правообладателей.

Печалит еще и тот факт, что на новых консолях никак не получится играть в старую Rock Band: The Beatles, которая поистине была лучшей игрой в серии еще во времена PlayStation 3 и Xbox 360. В Rock Band 4 композиций легендарной группы пока нет в продаже.

Контроллеры

Несмотря на то, что большинство старых контроллеров совместимы с Rock Band 4, о новых все равно есть что рассказать. Нельзя не отметить, что они стали удобнее и лучше своих предшественников. Например, беспроводная гитара, выполненная на манер Fender Stratocaster, сделана из хорошего пластика и оснащена фирменным ремешком Rock Band. Клавиши и переключатели стали несколько тише, а нажатие приятнее, появилась возможность переключать эффекты звучания электрогитары на лету. Сохранились дублирующие клавиши струн на грифе: 5 в начале и 5 в конце. Для расширения группы можно отдельно докупить вторую гитару. Ударная установка в стандартной комплектации состоит из четырех инструментов, но при желании можно докупить комплект из трех тарелок и превратить дом в филиал концертного зала. Поверхности барабанов стали мягче и как-то… отзывчивее. Палочки — обычные, в случае поломки (если сломаете, поделитесь секретом, как вам это удалось!) их можно приобрести в любом музыкальном магазине.

Микрофон солиста подключается прямо в консоль через USB. Провод очень длинный, можно отойти в другой конец комнаты или передвигаться по ней, как по сцене. Чувствительный, кричать в него вовсе не обязательно. Кстати, Rock Band 4 поддерживает и обычные USB микрофоны тоже. Подключились и бэк-вокал в строю!

Вместо выводов

Rock Band 4 нельзя подогнать под формат «плюсы и минусы». Это игра, которую сложно чем-либо испортить. Новая часть не принесла нам ничего кардинально нового и осталась такой же крутой, как и раньше, плюс стала еще немного лучше. В общем, если вы никогда раньше не имели дело с Rock Band или пришло время обновить устаревшие контроллеры, то это будет отличным вложением средств в категорию домашних развлечений — для семьи и друзей.

Обновленный режим карьеры привнес свежесть в игру. Больше нет ощущения движения по накатанной. На то, как ваша группа будет развиваться влияет каждое ваше действие, каждый выбор и составляющая успеха на сцене.

Омрачает картину лишь то, что новые композиции пока доступны только из-под европейской учетной записи, но мы с надеждой смотрим в будущее и надеемся, что эти трудности совсем скоро будут преодолены.

Обзор написан по версии игры для PlayStation 4. Rock Band 4 можно купить по специальной цене на ozon.ru, в том числе версию с барабанами.