Как в Китае испытывали термоядерный реактор в самый первый раз: момент истины

В 2016 году испытания термоядерного реактора в Китае увенчались серьезным достижением. В ходе эксперимента была создана плазма температурой около 50 миллионов градусов по Цельсию — то есть в реакторе было жарче, чем в ядре Солнца — и физикам удалось удержать эту температуру на целых полторы минуты.
Как в Китае испытывали термоядерный реактор в самый первый раз: момент истины
Institute of Plasma Physics Chinese Academy of Sciences

Опыты проводили в экспериментальном сверхпроводящем токамаке, известном как EAST.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поддержание подобных температур в течение долгого времени необходимо для создания энергии — долгосрочной цели всех термоядерных реакторов. Эти реакции должны идти долго, так как для того, чтобы довести плазму до такой высокой температуры требуется огромное количество затрат. Иными словами, если плазма остывает быстро, то термоядерный реактор просто потребляют энергию, а не производит ее. Вот только контроль такого интенсивного жара — это очень непростое дело, так как подобная высокая энергия создает нестабильные состояния, с которыми очень трудно справиться. В этом отношении 102 секунды (а именно столько удалось китайским ученым удерживать температуру плазмы) это очень большой шаг вперед.

Это не самая высокая температура, когда-либо созданная на земле. Рекорд принадлежит большому адронному коллайдеру, где сумели создать плазменный «суп» из субатомных глюонов и кварков с температурой около 5,5 триллионов градусов Цельсия, то есть она в 250 тысяч раз превысила температуру в центре Солнца. Но это состояние длилось меньше доли секунды, и для выработки энергии оно бесполезно.

Согласно мнению большинства ученых, для того, чтобы термоядерный реактор начал активно вырабатывать энергию, в нем нужно длительно поддерживать температуру в 100 миллионов градусов по Цельсию — то есть, все еще только начинается.

vladimirvlasov
vladimirvlasov 30 Апреля 2021, 18:46
Какая ужасная чепуха. Зачем создавать плазму 100-200 миллионов градусов и пытаться её удерживать? Реактор всё равно работать не будет и избыточной тепловой энергии на реакторе не получить никто. Почему? Теория термоядерного синтеза в термоядерном реакторе неправильная, ошибочная. Если теория ошибочная термоядерный реактор тоже ошибочной конструкции. 70 лет физики терпят позорные неудачи в разработке термоядерного синтеза. 70 лет!!!??? Разве это уже не лженаука? Почему они такие неумные догматики? Правильная теория есть, но "авторитетные руководители" "разрабатывающие" ТЯР" не хотят получить результат. Почему?
Hamster
Hamster 08 Декабря 2021, 13:12
1. У вас есть конкретные доказательства ошибочности теории термоядерного синтеза? 2. "Правильная теория есть" - ну так явите ее миру! Сорвите покровы!