Из-за потепления по Арктике теперь ходят круизные лайнеры

Для покорения Северо-западного прохода Руалю Амундсену понадобилось три года, а теперь по маршруту его экспедиции курсирует комфортабельный туристический лайнер, и на весь путь ему требуется всего 32 дня. Просто там, где некогда шел Амундсен, льда уже практически нет.
Из-за потепления по Арктике теперь ходят круизные лайнеры

C августа круизный лайнер «Кристальная чистота» будет курсировать по маршруту из Сьюарда на Аляске до Нью-Йорка, и проходить он будет по знаменитому Северо-западному проходу в Северном Ледовитом океане. Это будет дорогой и роскошный корабль: стоимость отдельных кают на лайнере начинается от 22 000 долларов, и все билеты на первое плавание этим летом проданы, сообщает «Гардиан». На весь маршрут у «Кристальной чистоты» уйдет 32 дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит напомнить, что экспедиция Руаля Амундсена по этому маршруту длилась с 1903 по 1906 годы, а когда Амундсен вернулся, то ему, мужчине 35 лет, на вид давали от 59 до 75 лет. В те годы мартовская температура в той области, к примеру, достигала -57 градусов по Цельсию.

Из-за потепления и таяния льдов Северо-западный проход стал доступен для судоходства без всяких ледоколов еще в 2007 году, но траффик там по-прежнему небольшой. В 2015 году по этому маршруту прошли лишь 17 кораблей, но это число явно увеличится.

Ученые из Национального управления по проблемам океана и атмосферы предсказывают, что Северный Ледовитый океан будет полностью свободен от льда в летний сезон уже к 2040 году.