Углеволоконная паутина против землетрясений

Для того, чтобы защитить здание от землетрясения, обычно требуется осуществить множество трудоёмких строительных операций, что порой невозможно для исторических зданий или сложных конструкций. Для таких случаев учёные из японской лаборатории Komatsu Seiten Fabric разработали необычную противосейсмическую систему.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система, получившая название CABKOMA, представляет собой тонкие тросы из углеродного волокна, покрытого термопластичной резиной. Они позволяют защитить здание от землетрясения буквально путём привязывания его крыши к земле с помощью винтовых креплений. Это похоже на своеобразную паутину, которая гарантирует, что вся конструкция здания будет двигаться как единое целое во время землетрясения и тем самым избежит разрушения.

Гибкие углеволоконные тросы чрезвычайно прочные, но при этом очень лёгкие — например, 160-метровый трос весит меньше, чем садовый шланг, и человек может без особых усилий нести его в одной руке. Разумеется, технология CABKOMA имеет свои ограничения, так как закрепить тросы на высоких зданиях будет довольно тяжело, а в районах плотной застройки для них просто не найдётся места. Однако, новая противосейсмическая система может стать отличным вариантом для зданий средней высоты с достаточным количеством свободного пространства вокруг.

И напомним про ещё одну крайне необычную технологию защиты от землетрясений: