Посмотрите, как перевозят гигантские лопасти ветрогенераторов: увлекательное видео

Огромные ветряные турбины на вершинах гор выглядят завораживающе, но как они туда попадают? Оказывается, ветрогенераторы собирают на месте из нескольких деталей, которые доставляют туда с помощью грузовиков. И это очень непростая задача!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видеоролик демонстрирует, как гигантские 52-метровые лопасти на нескольких грузовиках поднимают на вершину горы Баодин в Китае, чтобы собрать из них ветряную электростанцию. Гора имеет высоту более 2,7 километра, а длина дороги составляет около 5,5 километров. Причём это отнюдь не автобан, а узкая горная дорожка со множеством крутых поворотов! И она проходит через несколько маленьких городков.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Каждая лопасть весит 12 тонн, а для её перевозки используют китайские грузовики C&C U480 длиной 6,9 метра и массой 9,7 тонны. Разумеется, каждый из трёх грузовиков способен перевезти только одну лопасть за поездку. Специальные гидравлические механизмы на платформах используются для наклона лопастей, чтобы избежать их столкновений с препятствиями по пути.

Нажми и смотри