В Китае завершился эксперимент: 180 дней на искусственном космическом корабле

В Китае завершился 180-дневный эксперимент, в ходе которого четыре добровольца провели 180 дней в полной изоляции, испытывая технологии, с которыми КНР планирует осваивать Марс. Об окончании эксперимента сообщает китайское новостное агентство «Синьхуа».
В Китае завершился эксперимент: 180 дней на искусственном космическом корабле
CCTV

«Для того, чтобы мы могли сделать другие планеты нашим домом, нам нужно сначала понять, как мы сможем выжить на их поверхности, и создать среду, в которой мы могли бы жить, дышать воздухом, производить еду и обеспечивать наше здоровье. Наш эксперимент был направлен на решение именно этих задач», — заявила Инхуэй Ли (Yinghui Li), руководитель эксперимента. Цитату приводит агентство «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для эксперимента в пригороде города Шэнчжэнь установили герметичную камеру объемом 1340 кубометров. Внутри капсулы все шесть месяцев работала система жизнеобеспечения, аналогичная той, что сейчас используется на китайских космических кораблях «Шэнчжоу». Камера была разделена на восемь отсеков, в некоторых из которых жили люди, а в других расположились оранжерея и склады продуктов и других необходимых вещей.

Кроме испытания техники перед добровольцами стояла еще одна задача — тестирование методов борьбы с психологическим стрессом, который люди неизбежно испытывают при длительной изоляции. Участники эксперимента боролись с подступающей тоской по голубому небу довольно своеобразным образом: они смотрели учебные фильмы по китайскому боевому искусству «тайчи» и занимались борьбой с коллегами.