Оригинальный источник калорий: можно ли создать пищу для астронавтов из фекалий и бактерий

Рано или поздно люди полетят слишком далеко в космос. К Марсу или еще дальше. Что они будут там есть? Возможно, не всем астронавтам понравится ответ на этот вопрос.
Оригинальный источник калорий: можно ли создать пищу для астронавтов из фекалий и бактерий
Getty Images

Конечно, они могут взять еду с собой, но это слишком тяжело и дорого. Надо что-то делать по дороге. И еще вопрос: куда девать огромное количество отходов, вырабатываемых экипажем?

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Еда из бактерий

В 2018 году исследователи из Государственного университета Пенсильвании нашли несколько видов бактерий, которые можно легко вырастить, получив съедобное и питательное вещество. Эти бактерии можно растить в небольших сосудах, а это значит, что подобные «фермы» займут гораздо меньше места, чем возможная гидропоника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подходящее удобрение: фекалии можно превратить в метан

Но это только половина уравнения. Бактериям нужны питательные вещества для роста, а их надо откуда-то доставать. Исследователи нашли решение и для этой проблемы, использовав другие бактерии, которые превращают фекалии в метан. А метан потом можно использовать для роста съедобных бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь надо прояснить, что будущие астронавты не будут есть непосредственно фекалии, и фекалии даже не будут превращать в еду. Между едой и отходами будут как минимум два технологических процесса, и по сути это ничем не отличается от земного использования удобрений.

Но на крохотном корабле, где все связи однозначны и наглядны, это может показаться кому-то не самым приятным решением. Но, возможно, это самое лучшее решение. Да и кто обещал, что экспедиция на Марс будет комфортной?

RODNAE Productions: Pexels