Как делают искусственную черную икру и насколько она полезна

Искусственную черную икру изготавливают из альгината натрия – натурального продукта, получаемого из бурых морских водорослей. Состав этих водорослей, кстати, характеризуется большим количеством биологически активных веществ, а по своим вкусовым качествам альгиновая икра почти ничем не отличается от натурального продукта благородного семейства рыб – белуги, севрюги и лосося. Но как из водорослей делают икру? Давайте посмотрим!

Важнейшее место в составе водорослей занимает альгиновая кислота, лечебные свойства которой давно известны. К примеру, исследования, проводимые более чем в 10 странах, показали, что наибольшей эффективностью в выведении радионуклидов обладают альгинаты — соли альгиновой кислоты, единственным источником которых являются бурые водоросли (ламинарии и фукусы). Так что альгиновой икрой можно не только полакомиться в отсутствие натуральной, но и даже получить некоторый оздоровительный эффект!

Нажми и смотри
Fktrc N.uftd
Fktrc N.uftd 08 Июня 2018, 18:53
"Но как из водорослей делают икру? Давайте посмотрим!" Ну и? Посмотрели? Рассказали нам как? Статья - ни о чём.
Алек Норман Оним
Алек Норман Оним 10 Июля 2018, 15:40
Какой ещё химикат? Чёрным по белому написано: "Искусственную чёрную икру изготавливают из альгината натрия — натурального продукта, получаемого из бурых морских водорослей". Или для вас всё, что с мудрёным названием - "химикат". Ну тогда я вас шокирую: всё, что вы едите, состоит из химических веществ. В том числе и куриные яйца с тюльками.
Igor0261
Igor0261 08 Июня 2018, 01:02
Я в Белоруссии едал икру ненастоящую... Но её там делают из яиц (куриных) и тюльки. То есть абсолютно натуральный продукт, хоть может быть и не идеально похож на настоящую икру, но абсолютно съедобен. А тут из чего делают? Ох, не хочется мне этот химикат.
Алек Норман Оним
Алек Норман Оним 10 Июля 2018, 15:45
Пробовал продукцию разных производителей имитированной чёрной икры. Ни разу не натыкался на дрянь, которую невозможно жрать. Съедобно, вкусно.